Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Политолог Журавлев: Запад может использовать Индию для раскола внутри БРИКС
Эксклюзив

Политолог Журавлев: Запад может использовать Индию для раскола внутри БРИКС

0
Западные страны не проявляют активного интереса к развитию БРИКС и, скорее, сконцентрированы на подстрекательстве внутренних расколов в этой организации. Этот вывод сделал известный политолог Дмитрий Журавлев, во время беседы с журналистами из "Ленты.ру". Он подчеркнул, что Запад готов прибегнуть к использованию Индии как к своему союзнику, играя на противоречиях между участниками БРИКС.
Политолог Журавлев: Запад может использовать Индию для раскола внутри БРИКС


"На данный момент, Запад акцентирует свое внимание на внутренних расколах в рамках БРИКС. Совершая попытки вербовать членов этой организации на свою сторону. Особенно это касается Индии, вступившей в G7 и имеющей непростые отношения с Китаем. Индия сегодня активно конкурирует с Китаем на мировых рынках потребительских товаров... Запад надеется, что Индия станет не просто частью БРИКС, а примкнет к западному миру", - поделился своим мнением Журавлев.

Индия уже стала частью G7, что подразумевает активную поддержку в увеличении производства потребительских товаров и их распространении на мировых рынках. Этот шаг также ограничивает китайский экспорт, учитывая, что Индия является главным конкурентом Китая, даже не вдаваясь в обсуждение их территориальных разногласий.

Тем не менее, политолог подчеркнул, что судьба Индии остается неопределенной. "Несмотря на усиливающуюся антизападную риторику, Индия все равно движется в направлении Запада... Большой вопрос - что окажется для Индии более значимым: ее идеологическая и политическая независимость или экономические интересы индийских олигархов. Премьер-министр Индии, Нарендра Моди, оказался здесь между двумя огнями", - сделал заключение политолог.

24 августа лидеры стран БРИКС договорились о присоединении к этой организации Аргентины, Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Эфиопии. Этот шаг может иметь долгосрочные последствия для динамики отношений внутри БРИКС и мировой политики в целом.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК