Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Термин «Эльдорадо» мог относиться к человеку, покрытому золотом, а не к городу

Термин «Эльдорадо» мог относиться к человеку, покрытому золотом, а не к городу

0

Фото из открытых источников
Хотя легенда об Эльдорадо подпитывала европейские амбиции во время завоевания Америки, прямых доказательств существования золотой метрополии в Андах так и не было найдено. По всей вероятности, это потому, что Эльдорадо вообще не было городом, а представляло собой древний ритуал с участием человека, покрытого золотой пылью. Однако, обыскав озеро, где, как говорят, произошла эта пышная церемония, исследователи обнаружили удивительно мало доказательств ее существования. Новое исследование было опубликовано Latin American Antiquity.
 
Сообщая о результатах этого археологического исследования в новом исследовании, Хуан Пабло Кинтеро-Гусман из всемирно известного Museo del Oro (Музей золота) в Боготе объясняет, что миф об Эльдорадо начался с испанского летописца 17-го века Хуана Родригеса Фрейла, который описал Церемония коронации, проведенная народом Муиска на озере Гуатавита в современной Колумбии. По словам Фрейла, наследнику вождя пришлось провести шесть лет постом в пещере, прежде чем его покрыли порошком золота и перевезли на середину озера на плоту, нагруженном золотыми предметами.
 
«Золотой индеец сделал свое предложение, бросив все свое золото к своим ногам посреди озера», — писал Фрейл. «От этой церемонии они взяли прославленное имя Эльдорадо, унесшее столько жизней и ферм», — продолжает он, намекая на многочисленные дорогостоящие экспедиции в несуществующий золотой город.
 
Продолжая тему, Кинтеро-Гусман приписывает испанскому конкистадору Себастьяну де Белалькасару инициатор этой глупой золотой лихорадки, отмечая, что именно он первым использовал термин Эльдорадо для обозначения места, имея в виду территорию вокруг озера Гуатавита. И хотя археологи уже давно отказались от поиска подобного места, есть некоторые свидетельства того, что церемония Эльдорадо действительно имела место.
 
Например, в 1912 году британский инженер Хартли Ноулз извлек со дна озера после того, как оно было осушено, множество золотых предметов и других драгоценностей. Совсем недавно плот с золотой моделью, который был обнаружен местным фермером в соседней пещере в 1969 году, стал лучшим убедительным доказательством древнего ритуала.
 
В поисках дополнительных доказательств Кинтеро-Гусман и его коллеги обыскали территорию вокруг озера Гуатавита в поисках артефактов, которые могли бы свидетельствовать о том, что здесь регулярно проводились крупномасштабные церемониальные мероприятия. Однако, к удивлению, они нашли всего 157 керамических фрагментов.
 
Тот факт, что в этих сосудах, по-видимому, находился древний алкогольный напиток чича, указывает на то, что они действительно использовались во время церемониальных мероприятий, однако их нехватка, по-видимому, «наводит на мысль, что ритуальные действия не имели большого масштаба», пишет Кинтеро-Гузман.
 
Основываясь на этом результате, он объясняет, что «существует очень мало доказательств, подтверждающих преемственность ритуальных практик [на озере Гуатавита] с периода раннего Муиска до колониального периода». Однако, несмотря на это, он настаивает на том, что «не делает вывода о том, что церемонии Эльдорадо никогда не существовало».
 
Предлагая объяснение, он предполагает, что церемония Эльдорадо, возможно, произошла однажды, но не была повторяющейся традицией. По всей вероятности, это яркое мероприятие было организовано вождем в период политической напряженности, возможно, как попытка продемонстрировать свое превосходство над соперниками и одновременно добиться благосклонности богов.
 
«Как только социально-политический порядок стабилизировался, подношения продолжились в священных местах, таких как озеро Гуатавита, за исключением того, что это уже не была церемония золотого человека», — пишет Кинтеро-Гузман.
 
«Когда прибыли испанцы, они столкнулись с группами, которые слышали о церемонии, проводимой их предками, и именно это они описали конкистадорам», — заключает он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК