Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Кузнецов предупредил об опасном вирусе, поражающим iPhone
Эксклюзив

Эксперт Кузнецов предупредил об опасном вирусе, поражающим iPhone

0
Пугающее предупреждение для владельцев гаджетов от американской компании Apple озвучил специалист в области информационной безопасности Игорь Кузнецов. По его словам, смартфоны iPhone в последнее время подвергаются опасным вредоносным атакам, результатам которых может стать утечка персональных и других чувствительных данных.
Эксперт Кузнецов предупредил об опасном вирусе, поражающим iPhone

Источник изображения: flickr.com

При этом отмечается, что вирус выбирает далеко не все смартфоны подряд – удары наносятся точечно, по конкретным пользователям. Так, ранее специалисты «Лаборатории Касперского» выяснили, что в корпоративной сети беспроводной связи Wi-Fi наблюдается подозрительная активность. Исходила она только от устройств, работающих под управлением операционной системы Apple iOS. Как показал дальнейший анализ зараженных вирусом iPhone, эти устройства подвергались целевым атакам со стороны неизвестных злоумышленников.

«Сначала на устройство жертвы присылается невидимое для нее самой сообщение через внутренний сервис iMessage, которое и содержит зараженное вложение. После этого на девайсе активируются эксплойты, первый из которых выполняет код из зараженного вложения, а после в дело вступает вся остальная цепочка, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к ключевым компонентам программной платформы. За счет этого удаленный сервер может загрузить новые элементы вредоносного ПО, окончательно устанавливая основу для целевых атак в будущем», - объяснил порядок действий Кузнецов.

По его словам, после полного заражения смартфона первоначальное сообщение с зараженным вложенным файлом из системы удаляются, чтобы не оставлять никаких следов.

«В конечном счете новая платформа получает полный контроль над операционной системой, камерой и микрофоном девайса. Впоследствии оператору достаточно задать команду, которая позволит ему делать практически все», - добавил специалист.

Как считает Кузнецов, для того, чтобы убедиться в наличии заражения устройства, необходимо изучить резервные копии ПО, чтобы найти следы вмешательства. Правда, обычный человек, не имеющих специфических навыков, не сможет сделать это самостоятельно. Он до самого последнего момента не будет подозревать, что его гаджет ежедневно «сливает» данные на сторонний сервер.

Впрочем, избежать проблем можно. Как отметил эксперт, современные версии программной платформы iOS устроены таким образом, чтобы вредоносные программы не могли пережить полную перезагрузку смартфонов. Поэтому для профилактики заражений необходимо перезагрузить iPhone и соблюдать ключевые правила информационной безопасности. Желательно также обновить гаджет до последней версии операционной системы и отключить каналы, которые могут быть использованы для доставки подобных эксплойтов. Прежде всего, это касается все того же iMessage.

«Если девайс уже заражен, то отдельные вредоносные программы могут даже блокировать установку обновлений системы, чтобы иметь возможность заново заразить всю систему после перезагрузки. В этом случае спасет лишь полный сброс смартфона до заводских настроек с последующей установкой актуальной версии программной платформы», - резюмировал он.
Источник: v1.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК