Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аналитики объяснили причину роста цен на топливо в РФ
Эксклюзив

Аналитики объяснили причину роста цен на топливо в РФ

0
Цены на бензин и дизель в РФ, предназначенные для августа-сентября, достигли своих максимальных значений на бирже. Это явление, по мнению экспертов, связано с решением правительства сократить вдвое компенсации для нефтяных компаний.


Ведущий аналитик ФНЭБ, Станислав Митрахович, отмечает: "Из-за урезания компенсаций, компании занялись более активным экспортом топлива, что негативно сказалось на внутреннем рынке." Это привело к дефициту топлива на заправках во многих регионах России. Представитель одной из местных заправок сообщил: "В некоторых районах Ростовской и Астраханской областей топливо полностью исчерпано."

Параллельно, представители грузоперевозчиков выступили за введение административного контроля над ценами на дизтопливо. Тем не менее, Минэнерго высказало скептицизм по этому поводу, полагая, что жесткое ценовое регулирование может усугубить дефицит.

Вместо этого правительство объявило о намерении бороться с незаконным экспортом топлива, выдачей лицензий и составлением списка допустимых экспортеров. Однако нефтяной эксперт Алексей Кокин считает, что такой подход не решит основной проблемы.

Он подчеркивает: "Чтобы поддержать поставки внутри страны, необходимо отменить сокращение компенсаций." В то время мировые цены на нефть продолжают оставаться высокими, тормозя рост розничных цен на топливо в России.

Аналитики предупреждают, что повышение цен на АЗС и дефицит могут продолжаться до коррекции сокращения компенсаций. В противном случае риск инфляции в стране значительно возрастет.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК