Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глава МИД РФ Лавров отверг идею о превращении БРИКС в альтернативу G20
Эксклюзив

Глава МИД РФ Лавров отверг идею о превращении БРИКС в альтернативу G20

0
На текущий момент нет никакой необходимости в том, чтобы превращать БРИКС в альтернативную площадку для «Большой двадцатки». С таким заявлением в беседе с журналистами выступил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
Глава МИД РФ Лавров отверг идею о превращении БРИКС в альтернативу G20

Источник изображения: wikimedia.org

Глава российской дипломатии также предположил, что после расширения БРИКС страны, входящие в это объединение, смогут существенно укрепить свои позиции и в рамках той же G20. «То есть формально деление G20 на G7 и БРИКС будет иметь определенные практически черты», - добавил он. В беседе с представителями СМИ Сергей Лавров также напомнил о недавнем заявлении российского президента Владимира Путина, который отмечал, что в планы Москвы не входит ущемление чьих-либо прав.
Примечательно, что в период 22-24 августа в Йоханнесбурге (ЮАР) проходил саммит БРИКС. Ключевым результатом этой встречи стало решение о расширении объединения и приглашении в него новых участников. Официально организация получила 23 заявки от разных стран, а всего желание вступить в БРИКС изъявили почти четыре десятка различных государств.

На текущий момент в состав БРИКС входят всего пять стран – Российская Федерация, ЮАР, Бразилия, Китай и Индия. С 2024 года ее ряды пополнят также Иран, ОАЭ, Аргентина, Египет, Эфиопия и Саудовская Аравия. Впрочем, для этого правительствам названных стран еще предстоит официально принять соответствующие приглашения.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК