Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы самые знаковые киноработы умершего режиссера Глеба Панфилова
Эксклюзив

Названы самые знаковые киноработы умершего режиссера Глеба Панфилова

0
Знаменитый российский режиссер Глеб Панфилов скончался 26 августа на 90-м году жизни. Известия о смерти народного артиста потрясли без преувеличения всю страну. Журналисты тем временем решили вспомнить о наиболее знаковых работах кинематографиста, которые навсегда войдут в золотую коллекцию русского кино.
Названы самые знаковые киноработы умершего режиссера Глеба Панфилова

Источник изображения: wikimedia.org

Глеб Анатольевич родился в Магнитогорске и в молодости стал студентом химфака Уральского политехнического института, однако позднее окончил еще и Высшие курсы режиссеров и сценаристов, получив диплом режиссера-постановщика. Свою первую работу – фильм под названием «В огне брода нет», он снял в 1967 году на студии «Ленфильм». Эта картина стала дипломной работой Панфилова. А его режиссерский дебют получил очень высокие оценки. Так, на фестивале в Локарно постановщику даже присудили главный приз.

В 1970 году режиссер женился на актрисе Инне Чуриковой, в браке с которой прожил всю жизнь вплоть до смерти артистки в январе 2023 года. Их свадьба состоялась прямо во время съемок ленты под названием «Начало», в которой актриса играла одну из главных ролей. Позднее Инна Михайловна сыграла роли еще во многих проектах любимого супруга – «Тема», «Мать», «Васса» и других. А в отдельных случаях даже была соавтором сценария, как, к примеру, при создании фильма «Романовы. Венценосная семья».

Последней же работой Глеба Панфилова стала экранизация одного из романов Александра Солженицына под названием «Иван Денисович». Этот фильм вышел на экраны в 2021 году. Также в послужном списке режиссера есть еще одна экранизация работ Солженицына, которая вылилась в сериал под названием «В круге первом», главную роль в котором исполнил Евгений Миронов.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК