Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Португалии обнаружены сотни мумий древних окаменевших пчёл

В Португалии обнаружены сотни мумий древних окаменевших пчёл

1

Фото из открытых источников
Учеными Universidade de Lisboa (Португалия) обнаружены сотни мумифицированных диких пчел внутри коконов возрастом три тысячи лет. О находке сообщает портал Papers in Palaeontology. Учёные подозревают, что к мумификации пчел могло привести резкое падение ночной температуры в конце зимы или продолжительное затопление территории во время сезона дождей. 
 
Это интересное открытие в области палеонтологии и биологии. Окаменевшие мумифицированные пчелы внутри коконов предоставляют ценную информацию о древних экосистемах, поведении насекомых и климатических условиях того времени.
 
Изучение мумифицированных останков позволяет ученым более глубоко понять анатомию, поведение и экологию древних организмов. В данном случае, обнаружение деталей анатомии и пола пчел, а также остатков пыльцы, связанных с постройкой кокона, может дать информацию о жизненном образе и питании этих древних пчел.
 
Кроме того, возможность идентифицировать род пчел (эуцера) и связать их с конкретной экосистемой и местоположением может предоставить информацию о том, какие растения цвели в той местности 3000 лет назад и какие виды пчел были связаны с их опылением. Это имеет важное значение для понимания изменений в растительности и экосистемах со временем.
 
Обнаружение таких окаменевших останков важно для расширения наших знаний о прошлом и о том, как животные и растения адаптировались к изменчивым условиям окружающей среды на протяжении тысячелетий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК