Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В НЦН людей с нарушенной мелкой моторикой лечат с помощью стаканчиков

В НЦН людей с нарушенной мелкой моторикой лечат с помощью стаканчиков

1

Фото из открытых источников
Ученые из Научного центра неврологии (НЦН) разработали оригинальный и доступный метод реабилитации. Они предлагают восстанавливать мелкую моторику и пространственную зрительную память пациентов с использованием пластиковых стаканчиков, сообщает MK.RU.
 
Главной проблемой существующих методик является то, что эти тренажеры (разноцветные пирамидки, цилиндры разных размеров и форм) не вызывали у пациентов никаких воспоминаний из их прошлой жизни. В результате исследователи решили использовать простой и знакомый каждому предмет - пластиковые стаканчики.      
 
В их методе включены стаканчики одинаковой формы и набор карточек с заданиями. Все стаканчики имеют одинаковую нижнюю часть, а по верху проходят разноцветные полоски. Задачей пациентов является составление стаканчиков внутри друг друга так, как показано на карточке. Процесс начинается с разбора сложенной пирамиды стаканчиков: пациент берет эту пирамидку здоровой рукой и извлекает стаканчики из нее один за другим с помощью руки, которую он восстанавливает, что способствует развитию мелкой моторики. 
 
Затем появляется более сложное задание: больному дается карточка с разноцветными полосками. Он изучает ее в течение не менее 15 секунд, после чего по памяти составляет стаканчики так, чтобы последовательность цветных полосок соответствовала той, что на карточке. Начинается это с трех стаканчиков, и по мере восстановления навыков задание усложняется. При необходимости можно даже обойтись без карточек, в этом случае специалист говорит пациенту последовательность цветов, которую нужно восстановить. 
 
Практика показала, что разработанный в Научном центре метод достаточно эффективен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК