Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Economics and Human Biology: Режим сна связан с размером зарплаты
Эксклюзив

Economics and Human Biology: Режим сна связан с размером зарплаты

0
В журнале Economics and Human Biology опубликовано исследование учёных из Финляндии о связи между режимом сна и зарплатой. Представители Университета Аалто обнаружили, что хронотип совы чаще имеет низкую оплату за свой труд.

Economics and Human Biology: Режим сна связан с размером зарплаты
Источник изображения: pexels

Результаты опроса, из которых были взяты данные для исследования, доказали, что особенности суточных ритмов конкретного организма связаны с тем, какую заработную плату получает человек. Как известно, обычно выделяют три типа людей: жаворонки, совы и смешанный вид хронотипа. Опросом было охвачено пять тысяч респондентов. Вопросы касались их привычек и зарплаты. Оказалось при сопоставлении имеющихся данных, что вечерний хронотип имеет влияние (правда, косвенное) на уровень зарплаты.
Человек, в привычки которого входит позднее засыпание и позднее пробуждение, склонен к нездоровому поведению. Обычно именно совы менее активны, предпочитают не заниматься физическими видами работ, среди вредных привычек имеют курение и употребление алкогольных напитков в больших количествах. У таких людей бывают проблемы со сном, а именно они страдают от бессонницы.

Все эти факторы сказываются на результатах их работы и вознаграждении за неё. Поэтому у сов чаще заработная плата меньше, чем у двух других хронотипов. Подобные привычки в меньшей степени присущи жаворонкам, то есть тем, кто рано ложится и рано встаёт. Следует отметить, что причинно-следственные связи этой закономерности не исследованы до конца. Над этим вопросом учёные только планируют работать.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК