Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Агрессивные раковые клетки превратились в здоровые клетки

Агрессивные раковые клетки превратились в здоровые клетки

0

Фото из открытых источников
Особенно агрессивная форма детского рака, которая формируется в мышечной ткани, может иметь новый вариант лечения на горизонте. Ученые успешно заставили клетки рабдомиосаркомы трансформироваться в нормальные, здоровые мышечные клетки. Это прорыв, который может привести к разработке новых методов лечения этой жестокой болезни, а также к аналогичным прорывам в отношении других типов рака человека. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
«Клетки буквально превращаются в мышцы», — говорит молекулярный биолог Кристофер Вакок из лаборатории Колд-Спринг-Харбор. «Опухоль теряет все атрибуты рака. Они переходят от клетки, которая просто хочет сделать себя больше, к клеткам, предназначенным для сокращения. Поскольку вся ее энергия и ресурсы теперь посвящены сокращению, она не может вернуться к этому состоянию размножения».
 
Рак не является чем-то монолитным. Оно возникает, когда клетки из разных частей тела мутируют. Рабдомиосаркома — это тип рака, который чаще всего встречается у детей и подростков. Обычно оно начинается в скелетных мышцах, когда клетки в них мутируют, начинают размножаться и захватывают организм.
 
Рабдомиосаркома агрессивна и часто смертельна; показатели выживаемости для группы промежуточного риска составляют от 50 до 70 процентов.
 
Один из многообещающих вариантов лечения называется дифференцированной терапией. Оно появилось, когда ученые заметили, что клетки лейкемии не полностью созрели, подобно недифференцированным стволовым клеткам, которые еще не полностью развились в определенный тип клеток. Дифференциационная терапия заставляет эти клетки продолжать свое развитие и дифференцироваться в определенные типы зрелых клеток.
 
В предыдущей работе Вакок и его команда эффективно обратили вспять мутацию раковых клеток, возникающих при саркоме Юинга, другом детском раке, который обычно возникает в костях.
 
Исследователи хотели посмотреть, смогут ли они повторить свой успех с рабдомиосаркомой, дифференциационная терапия которой, как считалось, должна была пройти десятилетия.
 
Они использовали метод генетического скрининга, чтобы сузить круг генов, которые могли бы заставить гены рабдомиосаркомы продолжать свое развитие в мышечных клетках. Они нашли ответ в белке под названием «Ядерный фактор транскрипции Y» (NF-Y).
 
Клетки рабдомиосаркомы вырабатывают белок под названием PAX3-FOXO1, который стимулирует пролиферацию рака и от которого рак зависит.
 
Исследователи обнаружили, что нокаут NF-Y инактивирует PAX3-FOXO1, что, в свою очередь, заставляет клетки продолжать свое развитие, дифференцируясь в зрелые мышечные клетки без признаков раковой активности.
 
По словам команды, это ключевой шаг в разработке дифференцированной терапии рабдомиосаркомы и может ускорить сроки, в которых ожидается такое лечение.
 
И они говорят, что их метод, который теперь продемонстрирован на двух разных типах саркомы, может быть применим к другим саркомам и типам рака, поскольку он дает ученым инструменты, необходимые для поиска того, как заставить раковые клетки дифференцироваться.
 
«Каждое успешное лекарство имеет свою историю происхождения», — говорит Вакок. «И подобные исследования — это почва, на которой рождаются новые лекарства».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК