Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ускоренную мутацию коронавируса нашли в популяциях белохвостых оленей

Ускоренную мутацию коронавируса нашли в популяциях белохвостых оленей

1

Фото из открытых источников
Американские зоологи из Университета штата Огайо (OSU) выяснили, что вирус SARS-CoV-2 мутирует в организме белохвостых оленей в 3 раза быстрее, чем в организме человека. Информация была опубликована в журнале Nature Communications.
 
Исследователи обнаружили, что олени не только часто заражаются коронавирусом и передают его друг другу внутри своей популяции, но также процесс эволюции вируса SARS-CoV-2 у них протекает гораздо быстрее. Профессор Эндрю Боумэн из Университета штата Огайо, как сообщается в пресс-релизе университета, выразил мнение, что если этот процесс будет продолжаться в течение нескольких лет и появится вирус-мутант, способный заражать оленей, это будет грозить распространением коронавируса среди других видов диких животных.         
 
Боумэн и его научная группа пришли к такому выводу после длительного наблюдения за распространением коронавируса среди белохвостых оленей (Odocoileus virginianus), которые обитают на северо-востоке Соединенных Штатов. Исследователи заметили в августе 2021 года, что эти животные очень уязвимы перед SARS-CoV-2, и альфа-штамм вируса начал активно распространяться среди оленей в начале этого года. 
 
Впоследствии команда ученых систематически следила за состоянием популяций оленей и распространением вируса среди них. Они собрали более 1,5 тысячи образцов мокроты диких оленей и провели анализ на наличие коронавируса. Результаты показали, что вирус активно циркулирует среди оленей: более 10% из изученных животных были заражены SARS-CoV-2, и около 25% из них уже переболели коронавирусом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК