Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JEM: обученные удалять «мусор» иммунные клетки могут устранить воспаление легких

JEM: обученные удалять «мусор» иммунные клетки могут устранить воспаление легких

0

Фото из открытых источников
Большинство смертей от COVID-19 произошло от воспаления легких и их значительных повреждений.  Исследователи из University of Illinois at Chicago изучили, как организм борется с болезнью. Выявлены специальные клетки в легких, которые уменьшают воспаление, удаляют остатки клеток, уничтожают вредные бактерии и выделяют противовоспалительные белки. Обученные более слабой инфекцией, они эффективны при последующей, сильной, инфекции.      
 
Исследователи показали, что инъекции этих обученных клеток мышам помогли им пережить инфекцию пневмонией. Это предполагает, что такие клетки могут использоваться в клеточной терапии для предотвращения чрезмерного воспаления. Статья об этом была опубликована в журнале Journal of Experimental Medicine. 
 
Ученые обнаружили, что после первого контакта с бактериальным токсином клетки иммунной системы, известные как альвеолярные макрофаги, помогли уменьшить воспаление, вызванное повторным контактом с токсином через неделю. Этот эффект сохранялся даже через месяц. 
 
Исследователи Джалис Рехман и Бенджамин Голдберг пояснили, что эти клетки особенно хороши в очищении организма от остатков клеток, которые сражались с инфекцией, или от поврежденной ткани. Это важно, так как наличие таких остатков может сдерживать активность иммунной системы и усиливать воспаление.   
 
Рехман отметил, что такие остатки не связаны с определенным типом инфекции, поэтому обученные макрофаги могут снизить риск острой реакции легких при последующих инфекциях, вызванных другими болезнями. Ученые также обнаружили большое количество молекул, участвующих в очистке остатков клеток, у обученных альвеолярных макрофагов.     
 
Рехман добавил, что альвеолярные макрофаги — это особенные клетки, которые мы имеем с рождения, и во время инфекций они гибнут. Но они передают информацию о предыдущих инфекциях своим потомкам, что позволяет новым макрофагам помнить о прошлых инфекциях и делает их эффективными в борьбе с острым воспалением легких.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК