Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Исследования подтверждают: средиземноморский образ жизни продлевает жизнь

Исследования подтверждают: средиземноморский образ жизни продлевает жизнь

0
Средиземноморская диета, богатая фруктами, овощами, цельным зерном и рыбой, уже давно считается очень полезной для здоровья. Последние исследования подтверждают, что средиземноморский образ жизни – это билет в лучшую и здоровую жизнь

Мерседес Сотос-Приета из Автономного университета Мадрида и ее коллеги изучили данные 110 799 жителей Великобритании, чтобы исследовать влияние средиземноморской диеты и других элементов средиземноморского образа жизни, включая уровень отдыха и социального взаимодействия, на здоровье людей, не проживающих в Средиземноморском регионе. Результаты исследования опубликованы в рецензируемом журнале Mayo Clinic Proceedings.

Фото: commons.wikimedia.org

Исследование показало, что у британцев, чей образ жизни наиболее близок к средиземноморскому, риск смерти в среднем на 29% ниже, независимо от причин. А риск смерти от рака – на 28% ниже по сравнению с жителями Великобритании, чей образ жизни наименее похож на средиземноморский.


«Наше исследование показывает, что люди, не проживающие в Средиземноморском регионе, могут перейти на средиземноморскую диету, используя местные продукты, а также адаптироваться к средиземноморскому образу жизни в своей собственной культурной среде. Мы являемся свидетелями передачи средиземноморского образа жизни и его положительного влияния на здоровье», – говорит Сотос-Приета.


Исследователи утверждают, что, несмотря на важность здорового питания, физическая активность, полноценный отдых и социальная жизнь являются важнейшими факторами снижения риска смерти. При этом всегда следует учитывать, что подобные исследования, основанные на анкетировании, не позволяют четко установить причину и следствие. Поэтому нельзя утверждать, что средиземноморский образ жизни является непосредственной причиной наблюдаемого снижения риска смерти. В то же время представляется, что между этими явлениями существует связь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК