Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Physical Review Letters: на коллайдере впервые зафиксировали нейтрино

Physical Review Letters: на коллайдере впервые зафиксировали нейтрино

0

Фото из открытых источников
Физиками коллабораций FASER и SND@LHC впервые в мире удалось наблюдать нейтрино на Большом адронном коллайдере.
 
Как сообщает журнал Physical Review Letters, до сих пор нейтрино оставался неуловимой частицей. Парадоксально: его могли в многочисленных экспериментах на протонных коллайдерах производить, но вот наблюдать напрямую не получалось.  
 
Теперь у сотрудников коллаборации FASER получилось зафиксировать 153 такие частицы. Они разместили компактный детектор вдоль линии луча в зоне, где генерировались нейтрино высоких энергий. Ученые подтверждают: зарегистрированные нейтрино обладают самой высокой энергией, когда-либо выявлявшейся в лабораторных условиях.
 
Коллеги из коллаборации SND@LHC также вскоре завершили собственный анализ, добавили еще восемь событий на БАК с участием данных частиц. В этом опыте использовали детектор длиной два метра, установленный на участке БАК, где поток нейтрино высок, но он защищен от обломков столкновений протонов при помощи 100 метров бетона и скалы.
 
Результаты обоих коллективов стали новой вехой исследований в области физики элементарных частиц. Отталкиваясь от них, можно надеяться на дальнейшие открытия в этой области.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК