Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Опрошенные "КП" эксперты выяснили причины подорожания отдыха в России на 28%
Эксклюзив

Опрошенные "КП" эксперты выяснили причины подорожания отдыха в России на 28%

2
Стоимость отдыха в России выросла на 29% за год, тогда как цены на путешествия в Турцию и Египет подорожали лишь на 15-17%. Эксперты, опрошенные kp.ru, выяснили причины этого явления.
Опрошенные "КП" эксперты выяснили причины подорожания отдыха в России на 28%


Представители гостиничного бизнеса отмечают, что наценка на поездки по российским городам связана с воздействием санкций и изменением курса рубля.

"Мы закупаем многие товары для нашей гостиницы, такие как химические средства, текстиль и оборудование, за рубежом. Из-за сложностей с поставками и высокого курса валюты стоимость таких товаров выросла в 1,5-2 раза. Это повысило себестоимость предоставления услуг. Мы пытаемся сдерживать цены, ища альтернативы на российском рынке. Некоторые товары удалось заменить, но не всегда удается найти подходящие аналоги", - поделился Дмитрий Шацкий, генеральный менеджер гостиницы "Грин Флоу" в сочинском курорте Роза Хутор.

Кроме того, рост цен на российские курорты связан и с изменением предпочтений россиян в пользу отечественного отдыха. Юлия Терещенко, генеральный менеджер отеля "Sofrino Park" под Москвой, отметила, что они вынуждены были увеличить затраты на найм дополнительного персонала, расширение инфраструктуры и увеличение объемов закупок. Повышение заработной платы также потребовалось для привлечения сотрудников в гостиницах и ресторанах, где наблюдается нехватка персонала.

"Уровень сервиса, который устраивал гостей несколько лет назад, уже не считается достаточным. Путешественники ожидают больше услуг и более качественное обслуживание", - добавила Терещенко.

Исследование туроператора "Алеан" также показало, что 57% туристов без детей планируют осенний пляжный отдых. Большинство из них (69%) выбрали Краснодарский край, 21% направляются в Абхазию, а 5% выбрали Крым. Еще 5% предпочли пляжный отдых на Каспийском или Балтийском море.
Источник: www.kp.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК