Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Потепление Земли из-за улучшения качества воздуха может произойти позже, чем считалось ранее
Эксклюзив

Потепление Земли из-за улучшения качества воздуха может произойти позже, чем считалось ранее

1
Потепление Земли из-за улучшения качества воздуха может произойти позже, чем считалось ранее

Фото из открытых источников
В недавнем исследовании ученые из Лейпцигского университета пересмотрели предыдущие предположения о влиянии загрязняющих частиц, известных как аэрозоли, на глобальное потепление. Используя спутниковые данные, доктор Хайлинг Цзя и профессор Йоханнес Куаас показали, что взаимосвязь между каплями воды в облаках и концентрацией аэрозолей более нелинейна, чем считалось ранее.
 
В частности, в сильно загрязненных регионах дополнительное потепление Земли в результате улучшения качества воздуха может произойти гораздо позже, чем первоначально предполагалось – возможно, на 20 или 30 лет позже, чем ожидалось. Лейпцигское исследование было недавно опубликовано в журнале Nature Climate Change.
 
Концентрации аэрозолей значительно снизились с 2000 года. Это хорошая новость, поскольку аэрозоли вредны для человека и окружающей среды. В то же время охлаждающее воздействие этих частиц на климат также уменьшилось: аэрозоли в виде загрязняющих частиц, таких как мелкая пыль или серная кислота, охлаждают наш климат, отражая солнечный свет и увеличивая отражательную способность облаков.
 
До сих пор исследователи предполагали, что согревающий эффект меньшего количества аэрозолей в воздухе будет ощущаться немедленно. Новое исследование Лейпцигского университета показывает, что все не так просто. 
 
«Благодаря нашему новому нелинейному методу расчета взаимодействия аэрозоля с облаками мы смогли показать, что в сильно загрязненных регионах дополнительное потепление из-за улучшения качества воздуха происходит на два-три десятилетия позже, чем предполагалось ранее», — говорит первый автор доктор Приветствую Цзя, которая работает научным сотрудником в Лейпцигском институте метеорологии Лейпцигского университета. «Наше исследование подчеркивает, насколько сложна взаимосвязь между аэрозолями и облаками и насколько важно лучше понимать эти взаимодействия, чтобы сделать будущие климатические прогнозы более надежными».
 
Исследование показывает, что необходимо более точное моделирование этих процессов. Это откроет новые способы лучше понять влияние качества воздуха на климат. «Результаты нашего исследования также важны для климатической политики: когда и насколько сокращение аэрозолей влияет на глобальное потепление необходимо изучить более подробно, чтобы принимать обоснованные решения на будущее», — говорит профессор Йоханнес Куаас, метеоролог из Лейпцигского университета.
 
По словам Куасса, потепление, связанное с облаками, из-за ужесточения стандартов качества воздуха, будет ощущаться в Китае примерно с 2025 года, а в Индии — с 2050 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК