Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Опасная ночь голубой Луны: какие катаклизмы грозят планете на 31 августа
Эксклюзив

Опасная ночь голубой Луны: какие катаклизмы грозят планете на 31 августа

2
Опасная ночь голубой Луны: какие катаклизмы грозят планете на 31 августа

Источник фото: yasnonews.ru
В августе 2023 года на Земле произойдет особенное астрономическое явление — два суперлуния. Первое уже состоялось 1 августа, второе ожидается в ночь с 30 на 31 августа. В этот период Луна будет выглядеть необычайно большой и светлой, что и дало имя этому явлению. Однако, красота явления омрачается его «способность» приносить катаклизмы. Что грозит Земле в ночь 31 августа Почему голубую Луну связывают с катаклизмамиБудет ли Земля в опасности в ночь 31 августа

Почему голубую Луну связывают с катаклизмами


Суперлуние, явление, когда Луна находится на своей ближайшей орбите к Земле и выглядит крупнее обычного, всегда привлекало внимание и вызывало интерес. Народные представления о нем часто связываются с потусторонним миром и таинственными событиями. Однако астрономы и ученые скептически относятся к этим идеям. Хотя и они признают некоторую «опасность» голубой Луны.

Математик Михаил Ковалев занимался анализом климатических процессов и их связи с космическими явлениями. Он обнаружил, что в определенные периоды суперлуний происходили наиболее разрушительные землетрясения.

Ученый подметил, что новолуние или полнолуние, наблюдаемые в период перигея, могут быть связаны с увеличением сейсмической активности. Он приводит примеры, такие как:


  • землетрясение на Гаити в 2010 году;

  • катастрофическое землетрясение в Японии;

  • подземные толчки у берегов Индонезии.


Тем не менее, астрономы остаются осторожными в оценке этих результатов. Они указывают на то, что влияние Луны на Землю в этом контексте все еще является предметом исследований и дебатов. Процессы, связанные с землетрясениями, многогранны и могут быть обусловлены не только космическими факторами.

Ковалёв связывает воздействие Луны с некоторыми вулканическими извержениями. Примерами, как известно журналистам pronedra.ru, являются извержение вулкана Пинатубо на острове Лусон на Филиппинах в июне 1991 года и активация вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Полинезии в декабре 2021 года, совпадая с суперлунием.

Следует отметить, что после разрушительных землетрясений в Турции и Сирии в феврале некоторые ученые обратили внимание на предшествующее суперлуние. В эти моменты Луна оказалась наиболее близко к Земле.

Будет ли Земля в опасности в ночь 31 августа


Рубен Татевосян, заместитель директора Института физики Земли РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности, подчеркивает, что ученые рассматривают положение планет и Луны как триггерные механизмы для землетрясений. Однако, хотя нельзя полностью исключить эту связь, не следует считать, что приближение Луны напрямую вызывает сейсмическую активность. Оно может быть катализатором для уже накопившихся напряжений в земной коре.

Согласно Татевосяну, одного приближения Луны недостаточно для вызова сильных землетрясений. В противном случае, сильные землетрясения происходили бы гораздо чаще, учитывая, что суперлуние иногда бывает дважды за месяц.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК