Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Специалисты выяснили, что россияне часто устанавливают простые пароли на смартфоны
Эксклюзив

Специалисты выяснили, что россияне часто устанавливают простые пароли на смартфоны

0
Специалисты выяснили, что россияне часто устанавливают простые пароли на смартфоны

Большинство российских граждан пренебрегают безопасностью, когда используют слишком простые пароли на своих мобильных устройствах. К такому выводу пришли эксперты из Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА, которые рассказали о самых популярных паролях среди россиян.

"Подавляющее большинство россиян использует простые комбинации. ТОП-10 выглядит следующим образом: 1234; 1111; 0000; 1212; 7777; 1004; 2000; 4444; 2222; 6969", - уточняется в исследовании.

Подобные комбинации цифр не являются серьезной защитой, поэтому с помощью таких цифр можно взломать 22% смартфонов, пишет РИА Новости. В свою очередь комбинация "1234" дает доступ к более чем 10 процентам гаджетов.

Главная опасность четырехзначных комбинаций заключается в легкости их подбора. Эксперты установили, что существующих комбинаций из четырех цифр - десять тысяч возможных вариантов. Куда большую защищенность представляют из себя шестизначные комбинации, так как они исчисляются одним миллионов вариантов.

Вместе с этим эксперты объясняют, что наименее защищенным является смартфон, в котором используется графический пароль. В таком случае для разблокировки гаджета требуется соединить несколько линий. Соответственно, если кто-то запомнит последовательность соединения таких линий, то получить доступ к устройству намного проще.

В РТУ МИРЭА пришли к выводу, что большое количество россиян уделяют недостаточное внимание к такому аспекту, как безопасность собственных смартфонов. В нынешних реалиях, когда в смартфоне хранится множество личной информации и злоумышленник может получить доступ к финансовым средствам человека, это очень опасно. Особенно важно повышать цифровую грамотность среди пожилых людей и несовершеннолетних.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что с 1 сентября 2023 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, которые запрещают вешать на лобовое стекло автомобиля предметы, ограничивающие обзорность.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК