Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Нижнем Новгороде врачи пришили ребенку оторванную стиральной машиной руку
Эксклюзив

В Нижнем Новгороде врачи пришили ребенку оторванную стиральной машиной руку

0
В Нижегородской области 4-летнему ребенку стиральной машиной оторвало руку по локоть. Каким образом это произошло, не смогла объяснить даже мать пострадавшего. Когда он был экстренно доставлен на вертолете санавиации в областной центр, даже опытные специалисты сомневались, что смогут восстановить ребенку поврежденную конечность.
В Нижнем Новгороде врачи пришили ребенку оторванную стиральной машиной руку


«Когда сын ко мне повернулся, я сразу увидела, что у него нет руки до локтя. Каким-то образом дверка открылась, он просунул туда руку, так все и получилось», - рассказала мама пострадавшего.

Вместе с травмой ребенок также потерял много крови и находился в шоковом состоянии, из-за чего ему пришлось делать переливание. Далее последовала длительная операция, которая продолжалась 4 часа. Как станет известно позднее, это будет лишь первое хирургическое вмешательство из целой серии таковых. Врачи торопились восстановить кровоснабжение в оторванной руке, сопоставить нервный связи, соединить кости и провести остеосинтез. Медлить было нельзя, иначе рука будет потеряна безвозвратно. Но им все-таки удалось.

Сейчас мальчик перенес уже четыре операции. В рамках последнего вмешательства нижегородские специалисты восстановили ему лучевой нерв. Сейчас он может двигать рукой и сгибать ее в локте и кисти. Более того, ребенок снова может брать рукой крупные предметы, а вот мелкая моторика пока не восстановлена.

«Восстановление после таких травм – это чрезвычайно сложный процесс. На текущий момент у маленького пациента практически полностью восстановилась моторика локтевого сустава, заработала кисть. Уже спустя несколько недель после первой операции было заметно, что начали проявляться первые элементы чувствительности. Но из-за большого количества рисков обнадеживать семью не хотели. Но сейчас можно точно говорить, что произошло чудо. Ведь на практике добиться таких результатов в случае подобных травм удается крайне редко», - рассказали врачи.

Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК