Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Автомобили россиян смогут забирать на штрафстоянки из-за горящего индикатора ABS
Эксклюзив

Автомобили россиян смогут забирать на штрафстоянки из-за горящего индикатора ABS

0
ГИБДД России в ближайшем будущем сможет забирать автомобили граждан на спецстоянки из-за горящих индикаторов ABS. С 1 сентября в стране вступает в силу новое постановление Кабмина, в котором содержится обновленный перечень неисправностей, позволяющих применять подобные санкции.
Автомобили россиян смогут забирать на штрафстоянки из-за горящего индикатора ABS

Источник изображения: pexels.com

Так, этой осенью автоинспекторы смогут забрать автомобиль на штрафстоянку в случае, если увидят, что в них активен индикатор антиблокировочной системы тормозов. «ABS – это составная часть тормозной системы, и от ее исправности напрямую зависит степень безопасности транспортного средства. Выявить неисправность этой системы можно по световому индикатору», - объяснили в автоинспекции.

При этом в ГИБДД подчеркивают, что в транспортных средствах, которые штатно не оснащаются системами ABS, доустанавливать такую систему совсем не обязательно. Эксперты же отмечают, что инспекторы теперь смогут заглянуть в авто и выявить проблемы с ABS или иными элементами по состоянию индикаторов. И если неисправность имеет отношение к тормозной системе, эксплуатация автомобиля будет считаться невозможной – его в этом случае заберут на штрафную стоянку.

Кроме того, с 1 сентября в стране вводятся штрафы за использование шипованной резины в летний период или за движение на летней резине зимой. Причем, запрет на использование летних шин в зимний период коснется лишь небольших грузовиков и легковых автоомобилей.

А еще водители рискуют получить штраф в случаях, когда на лобовом стекле их автомобилей наклеены какие-то дополнительные предметы, ограничивающие обзор при движении. В этот список, считают специалисты, могут отнести в том числе видеорегистраторы, правда, лишь в том случае, если они располагаются в зоне работы дворников со стороны водителя.
Источник: secretmag.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК