Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Microsoft обвинили в целенаправленном использовании «раздражающей рекламы» в Windows 11
Эксклюзив

Microsoft обвинили в целенаправленном использовании «раздражающей рекламы» в Windows 11

0
Американской корпорации Microsoft пора прекратить донимать многочисленных пользователей своей фирменной программной платформы Windows, демонстрируя им агрессивные рекламные материалы. С таким заявлением выступили журналисты портала Ghacks.
Microsoft обвинили в целенаправленном использовании «раздражающей рекламы» в Windows 11

Источник изображения: wikimedia.org/

По словам авторов материала, в последние годы операционная система от Microsoft стала слишком часто донимать пользователей рекламными баннерами, которые ухудшают их опыт работы в этой программной среде. В качестве примера они привели именно Windows 11, в которой реклама может выскакивать даже поверх запущенных игр. В связи с этим, утверждают журналисты, корпорации стоит покончить со столь порочной практикой.

В публикации также отмечается, что за показы рекламы пользователю в системе отвечает процесс BGAUpsell.exe, который находится в одном из системных каталогов. Проведя анализ этого процесса, эксперты выяснили, что контроль над ним осуществляет оператор через удаленный сервер, иными словами, его отключение на локальном ПК является невозможным. Также отмечается, что Microsoft в таких случаях целенаправленно рассылает пользователям «раздражающую рекламу».

На изобилие рекламы в ОС Windows также обратили внимание и специалисты сервиса Virustotal, который принадлежит компании Google. Они подчеркивают, что указанный процесс соответствует всем критериям вредоносного программного обеспечения. Ведь эта программа не устанавливалась пользователем, более того, он не запускал ее вручную, но при этом предлагает вносить изменения в ядро системы.

В Ghacks при этом добавляют, что пользователи Windows уже заплатили за свою копию программного продукта, поэтому их не стоит раздражать рекламой платных услуг компании.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК