Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Палеонтологи выяснили, что родиной тропических птиц была Зеландия

Палеонтологи выяснили, что родиной тропических птиц была Зеландия

1

Фото из открытых источников
Команда палеонтологов из Кентерберийского университета обнаружила удивительно неповрежденную окаменелость одного из самых ранних предков группы птиц, обитающих сейчас в тропиках. Новое исследование было опубликовано в журнале Alcheringa: An Australasian Journal of Paleontology.
 
Тропические птицы, в настоящее время представленные всего тремя живыми видами, имеют длинную летопись окаменелостей, насчитывающую не менее 62,5 миллионов лет, причем самым старым описанным видом является Clymenoptilon novaezealandicum, или Зеландская тропическая птица.
 
Образец, имеющий среди других элементов почти полный череп, крыло и таз, был собран в Вайпара-Гринсэнд, Северный Кентербери, и его возраст оценивается примерно в 62 миллиона лет. Это вторая тропическая птица, обнаруженная в Зеленых песчаниках Вайпара (первая представляла собой меньший по размеру безымянный экземпляр, описанный в 2016 году).
 
Зеландская тропическая птица имеет особенности, которые отличают ее от всех других известных ископаемых тропических птиц и позволяют предположить, что с эволюционной точки зрения она была предковой формой тропических птиц. Особенности черепа, крыльев и таза позволяют предположить, что у него были другие привычки в питании и добыче пищи, чем у ныне живущих и других вымерших тропических птиц, но поскольку у этого экземпляра нет ног, невозможно получить полное представление о его образе жизни.
 
Возраст (около 62 миллионов лет) и предковые характеристики этого недавно описанного вида позволяют предположить, что тропические птицы, возможно, произошли из Южного полушария — до сих пор все остальные ископаемые виды были известны только из Северного полушария.
 
Присутствие второго, более мелкого вида тропических птиц в Зеленых песках Вайпара, а также примитивной костистозубой птицы и нескольких видов пингвинов указывает на то, что берега Зеландии были центром диверсификации морских птиц после массового вымирания, которое, как известно, привело к вымиранию динозавров 66 миллионов лет назад.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК