Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: кишечные бактерии помогут лечить сахарный диабет 2

Nature: кишечные бактерии помогут лечить сахарный диабет 2

1

Фото из открытых источников
Диабет становится все более распространенным заболеванием на планете. Статистика утверждает, что более 400 миллионов человек страдают от этой болезни. Ученые в поисках новых методов лечения этого заболевания. Японские ученые из RIKEN, в публикации на портале Nature, предлагают новый подход к его лечению.       
 
Биологи проанализировали микробы из образцов микробиома у 300 человек. Оказалось, что потеря чувствительности к инсулину зависит от избытка моносахаридов в кишечнике. Также были выявлены обитатели кишечника и уровень углеводов в их кале.       
 
Выяснилось, что бактерии из семейства Lachnospiraceae, предпочитают обитать в кишечнике у людей с повышенной инсулинорезистентностью. В этих микробиомах также было обнаружено избыток моносахаридов. С другой стороны, бактерии из рода Bacteroidales преобладали в кишечниках людей с более низкой инсулинорезистентностью.         
 
Ученые выразили уверенность в том, что в будущем,  заселяя кишечник конкретными бактериями, станет возможно бороться с диабетом. Кроме того, наличие тех или иных бактерий может стать важным индикатором для диагностики преддиабета.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК