Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные США нашли бактерии, при ревматоидном артрите атакующие хрящевую ткань

Учёные США нашли бактерии, при ревматоидном артрите атакующие хрящевую ткань

0

Фото из открытых источников
Медики Mayo Clinic — Rochester (США) провели исследование, в ходе которого было обнаружено, что определенный вид бактерий, Eggerthella lenta, может оказывать влияние на работу иммунной системы у людей, страдающих от ревматоидного артрита. Их исследование было опубликовано в журнале Science Advances.
 
Ученые заметили, что у пациентов с серьезными формами ревматоидного артрита в их кишечнике обнаруживается большое количество бактерий Eggerthella lenta. Эти бактерии изменяют обмен веществ в организме и стимулируют активность иммунных клеток, ответственных за производство антител, которые атакуют собственные ткани организма. Это приводит к ухудшению состояния больных и усилению боли.
 
Исследование было проведено командой медиков во главе с Баскаром Балакришнаном из Клиники Майо в Рочестере. Они сравнили состав микрофлоры кишечника у больных ревматоидным артритом и здоровых добровольцев. Оказалось, что у большинства пациентов с тяжелыми формами артрита присутствует избыток бактерий Eggerthella lenta. Ранее эти бактерии уже были связаны с развитием аутоиммунных заболеваний кишечника, и это подтолкнуло исследователей к идее о связи с ревматоидным артритом, который также является аутоиммунным заболеванием.
 
Для подтверждения своей гипотезы, ученые провели эксперименты на трансгенных мышах, которые предрасположены к развитию ревматоидного артрита. Они обнаружили, что добавление бактерий Eggerthella lenta в микрофлору кишечника этих мышей не увеличивало вероятность развития болезни, но существенно усиливало ее симптомы.
 
Дальнейшие эксперименты на тканях и клетках также показали, что эти бактерии вырабатывают вещества, которые активизируют определенные категории иммунных клеток, что приводит к атаке тканей организма. В особенности это было замечено у самок мышей, у которых иммунная система сильнее реагировала на наличие бактерий Eggerthella lenta в кишечнике, что, возможно, объясняет, почему женщины страдают от ревматоидного артрита чаще мужчин.
 
Исследователи считают, что их результаты позволяют предположить, что удаление бактерий Eggerthella lenta из организма пациентов может предотвратить или замедлить развитие тяжелых форм ревматоидного артрита. Планируется провести дополнительные эксперименты на животных и добровольцах для подтверждения этой гипотезы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК