Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Plants: учёные обнаружили гены, помогавшие растениям выйти на сушу

Nature Plants: учёные обнаружили гены, помогавшие растениям выйти на сушу

1

Фото из открытых источников
Более 400 миллионов лет назад на континенты пришла непримечательная растительная поросль, и это событие навсегда изменило ход истории нашей планеты. Совсем недавно ученые Геттингенского университета (ФРГ) обнаружили гены, которые помогли этим растениям приспособиться к жизни на суше и до сих пор обеспечивают их защиту в трудных условиях. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Plants, помогли ученым понять, какие генетические механизмы лежат в основе этого процесса. 
 
Научная группа решила исследовать пресноводную сцеплянку Mesotaenium endlicherianum, чтобы понять, как ее клетки справляются со стрессом, в данном случае, стрессом, вызванным переходом из водной среды в сушу. Ученые сосредоточились на двух основных факторах, которые оказывали влияние на первых обитателей суши: изменении температуры и уровне освещенности. В ходе эксперимента температура менялась в диапазоне от 8°C до 29°C, а освещенность также варьировалась. Всего было испробовано 126 различных сочетаний этих параметров.         
 
В результате эксперимента было выявлено активное участие почти 18 000 генов в клетках сцеплянки. Для понимания их функций, биологи проанализировали 10 миллиардов фрагментов РНК, которые представляют собой биохимические сигналы, отправляемые генами клеткам.
         
С помощью сложных математических методов, биологи выявили гены-концентраторы. Эти гены играют роль руководителей в управлении клеточными процессами и активируют механизмы защиты от стрессовых факторов. Интересно, что оказалось, что у невзрачной одноклеточной сцеплянки эти гены в основном совпадают с генами у современных сухопутных растений. 
 
То есть, за последние 600 миллионов лет эволюция мало меняла их, так как "если что-то работает, то не нужно этого менять".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК