Создать аккаунт
Главные новости » Политика » 3 сентября в России празднуют День Победы над Японией и окончания Второй мировой войны

3 сентября в России празднуют День Победы над Японией и окончания Второй мировой войны

0

Фото из открытых источников
В первый месяц осени в России и других странах мира отмечают День окончания Второй мировой войны. В РФ празднования проходят 3 сентября. В этом году памятная дата приходится на воскресенье. Подробнее об истории ее появления — в материале «Известий».
 

День окончания Второй мировой войны – 2023: история


 
Датой окончания Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда на палубе американского линкора «Миссури» недалеко от Токио был подписан акт о капитуляции Японии. После бомбардировок Хиросимы и Нагасаки авиацией США и успехов СССР в сухопутной операции в Маньчжурии японцы согласились признать безоговорочное поражение.
 
Генштабу Японии предписывалось немедленно освободить всех находившихся под контролем японцев союзных военнопленных и гражданских лиц.
 
Документ подписали Верховный командующий союзных держав генерал армии Дуглас Макартур, за СССР — генерал Кузьма Деревянко, за США — адмирал Честер Нимиц, за Великобританию — адмирал Брюс Фрейзер, а также представители Канады, Франции, Китая, Нидерландов, Австралии и Новой Зеландии.
 
В 1960-х годах было предложено объявить 2 сентября международным праздником и назвать его Всемирным днем мира (World Peace Day).
 

День окончания Второй мировой войны – 2023: когда отмечается в России


 
В нашей стране памятная дата отмечалась в разные дни. Изначально ею было объявлено 3 сентября. В этот день советская пресса опубликовала обращение Сталина к народу об окончании войны. Тогда же, спустя сутки после подписания Японией акта о капитуляции, вышел указ об учреждении Дня победы над Японией.
 
В 2010 году праздник был внесен в календарь как День окончания Второй мировой войны и отмечался 2 сентября. В 2020 году в России празднование вновь перенесли на 3 сентября.
 
В конце июня 2023 года Государственная дума приняла новый законопроект относительно этого дня воинской славы. Теперь он называется Днем Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
 
Авторы законопроекта сочли важным включить в название милитаристскую Японию, тем самым подчеркнув, что свержение действовавшего в то время политического режима было необходимо для установления мира на планете.
 

День окончания Второй мировой войны – 2023: когда отмечают в других странах


 
В США День окончания Второй мировой войны отмечают 2 сентября. В 1945 году президент страны Гарри Трумен официально объявил эту дату Днем победы над Японией (Victory over Japan Day или сокращенно VJ Day). С тех пор она не менялась.
 
Аналогичный праздник есть в Великобритании. Там его отмечают 15 августа. Это связано с первоначальным анонсом Японии о капитуляции и принятии условий Потсдамской декларации. Об этом по токийскому радио объявил народу японский император Хирохито.
 
Также 15 августа VJ Day отмечают Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Южная Корея.
 

День окончания Второй мировой войны – 2023: интересные факты


 
С 1941 по 1945 год конфликт между Японией, ключевым союзником фашистской Германии, США, Великобританией и союзниками бушевал в Азиатско-Тихоокеанском регионе, после того как 7 декабря 1941 года японская авиация атаковала американскую военно-морскую базу Перл-Харбор.
 
Советский Союз начал боевые действия против Японии значительно позднее, только через три месяца после капитуляции Германии.
 
Это была последняя крупная кампания Второй мировой войны. Продлилась она меньше месяца — с 9 августа по 2 сентября 1945 года. По ее результатам в состав России были возвращены потерянные в ходе Русско-японской войны 1904–1905 годов Южный Сахалин и Курильские острова.
 
Причем по итогам Второй мировой войны РФ и Япония так и не подписали мирный договор. Основной загвоздкой стали притязания Токио на Южные Курилы.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК