Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: ученые научили ИИ предсказывать запахи на основе их молекулярных структур

Nature: ученые научили ИИ предсказывать запахи на основе их молекулярных структур

0

Фото из открытых источников
Исследователи, стартап-компания Osmo в Кембридже, являющаяся дочерней компанией Google Research, разработали искусственный интеллект (ИИ), который может предсказывать запахи химических веществ на основе их молекулярных структур, сообщает портал Nature.        
 
ИИ использует для описания запахов человеческие термины, например, как "травянистый" или "фруктовый", даже для молекул, которых нет в природе. Исследователи создали список описаний для сотен химических структур, что может помочь в создании новых ароматов и понимании, как мозг воспринимает запахи.         
 
Запахи являются уникальной сенсорной информацией, которая напрямую воздействует на мозг и эмоции. Исследователи использовали ИИ, чтобы установить связь между структурой молекул и их запахами, создав карту основных запахов (POM). Затем они проверили эту карту на людях, обучив добровольцев ассоциировать запахи с описательными словами ИИ.        
 
ИИ успешно предсказывал запахи новых молекул, близко к ответам людей, что делает его мощным инструментом для создания ароматов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК