Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жителей Усть-Камчатского района предупреждают о возможном пепла из вулкана Шивелуч
Эксклюзив

Жителей Усть-Камчатского района предупреждают о возможном пепла из вулкана Шивелуч

1
Власти Усть-Камчатского района Камчатского края выдали предупреждение жителям о возможном выпадении пепла из вулкана Шивелуч. Спутниковые данные показали, что пепел поднялся в воздух из-за сильного ветра и образовал сплошную полосу, достигающую высоты до 3 км над уровнем моря. Эта полоса протянулась на 110 км на восток от вулкана. В связи с этим существует вероятность осаждения пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского муниципального района.
Жителей Усть-Камчатского района предупреждают о возможном пепла из вулкана Шивелуч


Администрация района призывает жителей принимать меры предосторожности. В случае появления пепла они должны закрыть окна в домах и, при выходе на улицу, использовать маски или марлевые повязки.

Напомним, что начиная с апреля этого года, вулкан Шивелуч стал активно извергаться, и высота пеплового облака над ним достигла 20 км над уровнем моря. Это привело к выпадению рекордного за последние 60 лет количества пепла в поселке Ключи, где его слой достигал до 20 см. Пеплопады также затронули поселки Майский и Козыревск, а пепловое облако распространилось более чем на 500 км к северо-западу от Шивелуча. Взрыв извержения привел к уничтожению большей части купола вулкана. В связи с этим, 22 апреля в Усть-Камчатском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК