Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперты Роспотребнадзора рассказали о пользе винограда и, там же, призвали к осторожности

Эксперты Роспотребнадзора рассказали о пользе винограда и, там же, призвали к осторожности

1

Фото из открытых источников
Виноград - это не только вкусный, но и полезный продукт, который способствует укреплению организма. Эксперты портала "Здоровое питание" (Роспотребнадзор) подчеркивают, что виноград, включая его ягоды и косточки, обладает множеством полезных свойств.
 
Виноград является богатым источником фитонутриентов, таких как фенолы и полифенолы, а также содержит витамины A, C, K и B6. Кроме того, он обогащен тиамином, рибофлавином, ниацином и фолатом, а также такими минеральными элементами, как калий, кальций, магний, фосфор и натрий.
 
Виноград содержит большое количество флавоноидов, которые помогают организму бороться с вредными свободными радикалами. Особенно выделяются два антиоксиданта - ресвератрол и кверцетин, которые способны защищать организм от вредного воздействия радикалов и предотвращать развитие различных заболеваний.
 
Ресвератрол также имеет положительное влияние на состояние головного мозга и может улучшить когнитивные функции, особенно у пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями. Это вещество также способствует снижению уровня холестерина в организме.
 
Употребление винограда может увеличить уровень оксида азота в крови, что помогает предотвратить образование тромбов и снижает риск сердечных приступов. Антиоксиданты в винограде также предотвращают окисление "плохого" холестерина, что способствует здоровью сердечно-сосудистой системы.
 
Виноград полезен для борьбы с запорами благодаря содержанию органической кислоты, сахара и клетчатки. Он также стимулирует перистальтику кишечника, что способствует активизации процесса пищеварения.
 
Исследования показывают, что употребление винограда может снизить риск развития сахарного диабета и помочь в поддержании здоровья глаз, предотвращая дегенерацию желтого пятна.
 
Однако следует быть осторожным при употреблении винограда, если вы принимаете бета-блокаторы для лечения сердечных заболеваний, так как это может повысить уровень калия в крови. Также нужно остерегаться, если вы принимаете антикоагулянты, такие как варфарин или кумидин, так как ресвератрол может усилить их действие. Людям с нарушением функции почек следует употреблять виноград с осторожностью, чтобы избежать накопления избытка калия в крови.
 
При выборе винограда в магазинах следует обращать внимание на плотность ягод, их целостность и прикрепленность к стеблю. Храните виноград в холодильнике, обернутым в бумажное полотенце, чтобы сохранить свежесть продукта на дольший срок.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК