Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Биофизик уверен, что анализ на шизофрению появится в течение 10 лет

Биофизик уверен, что анализ на шизофрению появится в течение 10 лет

0

Фото из открытых источников
Шизофрению до сих пор очень сложно диагностировать. Существующие методики, в основном, основаны на субъективном восприятии врача. Но есть и более точные инструменты.
 
Как сообщил Газете.ру Ведущий научный сотрудник Института перспективных исследований мозга МГУ Вадим Ушаков, шизофрению на данный момент невозможно точно выявить с помощью объективных лабораторных анализов. Как правило, диагноз ставит врач на основе опроса.
 
Именно поэтому выводы подчас субъективны, случаются и врачебные ошибки. Но все же, добавляет Ушаков, есть и более эффективные и объективные методики. В частности, в последнее время к этому стали чаще привлекать полиграф.
 
Детектор лжи помогает замерить объективные характеристики реакции человека на определенные вопросы. Так, фиксируется верхнее и нижнее дыхание, пульс, объем крови в сосудах, фиксируется кардиограмма и физиологические реакции ладоней.
 
Когда применяют комплексный подход: МРТ в связке с полиграфом, эффективность диагностики еще более возрастала. К тому же, МРТ помогает выявить структуры мозга, связанные с проявлением галлюцинаций и бреда.
 
Все это дает надежду, что в ближайшие 10 лет будет создан анализ на выявление шизофрении, что поможет и в лечении заболевания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК