Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ювелирный алмаз весом более 390 карат впервые за 10 лет обнаружили в Якутии
Эксклюзив

Ювелирный алмаз весом более 390 карат впервые за 10 лет обнаружили в Якутии

0
Ювелирный алмаз весом более 390 карат впервые за 10 лет обнаружили в Якутии

Источник фото: yakutia.kp.ru
Якутия – основной источник алмазов России Значительная часть камней небольшого размера, однако, попадаются и настоящие «булыжники». Такой алмаз был обнаружен во время ночной промывке 9 сентября 2023 г. Камень по характеристикам соответствует ювелирным требованиям и весит 390,7 карата, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее эквивалентный кристалл был обнаружен в 2013 г. Алмаз оценили в 401 карат. Новая находка была сделана в Анабарском районе, на прииске Маят. Его разрабатывает компания «Алмазы Анабара», дочерняя структура АЛРОСА. Ее гендиректор Павел Маринычев отметил, что крупный алмаз стал прекрасным завершением промывочного сезона. Находка также внесла значимый вклад в историю алмазодобывающей отрасли.

Камень примечателен не только размером. Алмаз, как известно журналистам pronedra.ru, также демонстрирует уникальное сочетание цвета и формы. Кристалл имеет нестандартные контуры и ореол желто-коричневого цвета.

Ночная промывка 9 сентября принесла и менее крупный, но интересный кристалл. На прииске Маят обнаружился бесцветный алмаз в 37,7 карата стандартной формы октаэдра. Оба камня направлены на оценку и другие процедуры. В частности, отметил Маринычев, специалисты определят его морфологические параметры.

Ранее СМИ сообщали о позиции АЛРОСА в отношении дивидендов за первое полугодие. Предполагалось, что на их выплату будет направлено порядка 27,77 млрд рублей. Таким образом, начисление за одну акцию составит почти 3,8 рубля.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК