Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Саратовские ученые создали систему быстрого обнаружения дронов
Эксклюзив

Саратовские ученые создали систему быстрого обнаружения дронов

0
Специалисты Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина разработали систему для быстрого обнаружения дронов. В основе разработки ученых из города Саратова лежит технология акустического следа.

Источник изображения: Pixabay.com

Речь идет о комплексе аппаратного и программного обеспечения, который способен распознавать наличие беспилотных летательных аппаратов по анализу звуковых сигналов. Система включает в себя сеть защищенных от влияния погоды микрофонов, а также сервер для сбора информации, программу оповещения через SMS и электронную почту. Как пояснили саратовские ученые, комплекс способен одновременно собирать и вести обработку звуковых колебаний. Использовать его можно для защиты частных объектов от несанкционированного наблюдения с помощью БПЛА.
Разработанная система подойдет для выявления широкого спектра гражданских дронов, вес которых не превышает 200 граммов, а высота полета составляет менее 100 метров. Как правило, для приобретения таких устройств не требуется лицензия. Размещать данный комплекс планируется вдоль периметра зоны, за которой ведется наблюдение.
Источник: nauka.tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК