Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Nature Communications: Цинк успешно предотвращает воспаление кишечника
Эксклюзив

Nature Communications: Цинк успешно предотвращает воспаление кишечника

0
Группа учёных из Китая и Великобритании провели эксперименты, доказывающие роль цинка в борьбе с воспалительными процессами в кишечнике. Выводы и материалы исследований опубликованы в журнале Nature Communications.
Nature Communications: Цинк успешно предотвращает воспаление кишечника

Источник изображения: pixnio

Авторы исследования протестировали влияние цинка на арилуглеводородный рецептор, создав модели кишечника из стволовых клеток лабораторных мышей и человека. Рецептор AHR отвечает за реакции на вещества, которые поступают в кишечник. Это могут быть лекарственные препараты, токсины или питательные вещества. Проведя эксперименты с созданной животной моделью, учёные обнаружили, что пища, в состав которой входил цинк и вещество, стимулирующее AHR, положительно воздействовало на кишечник и ускоряло выздоровление, снимая воспаление. Часть эксперимента касалась модели, которой поступала пища с дефицитом цинка. При этом они получали вещество, активирующее рецептор AHR, но пользы от этого не было.
Авторы работы считают, что исследование способствует созданию новых вариантов лечения ВЗК с помощью добавок с цинком и соединениями, стимулирующими AHR. Они содержатся в крестоцветных овощах. Провести эксперимент, в котором будут участвовать люди, в планах исследователей. Известно, что третья часть жителей планеты страдает от дефицита цинка.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК