Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Заучивание песен помогает при болезни Альцгеймера

Заучивание песен помогает при болезни Альцгеймера

0

Фото из открытых источников
Количество пациентов с диагнозом «болезнь Альцгеймера» во всем мире неуклонно растет. А действенных лекарств на данный момент нет. Ученые и медики ищут способы, чтобы, как минимум, отсрочить эту патологию либо замедлить ее развитие.
 
Как сообщает журнал The Conversation, недавнее исследование показало, что музыка способна стать ключом к укреплению памяти, что, в свою очередь, поможет в профилактике недуга.
  
Давно подмечено, что стихи, положенные на музыку, запоминаются легче. Песня издавна была одним из источников информации. Песни и баллады для этой цели стали применять намного раньше, чем изобрели письменность. И сейчас многие мелодии и слова песен мы помним десятилетиями.
 
В чем причина такого феномена, почему музыкальные произведения мы помним лучше, чем иные тексты? Специалисты утверждают, что дело в наличии особой структуры, ритма. Они и способствуют улучшению запоминания, тем более что музыка разбивает текст на логически завершенные фрагменты (куплеты, припевы), что облегчает запоминание. Свою роль играют и рифмы, и аллитерация.
 
Еще более важной является уникальная способность музыки проникать в скрытую память. Какие-то кусочки текста мы запоминаем неосознанно, «на лету», если слышим их часто. Тут вообще не требуется усилий, работает подсознание.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК