Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Терапевт Хухрев рассказал, когда надо проверять уровень холестерина
Эксклюзив

Терапевт Хухрев рассказал, когда надо проверять уровень холестерина

0
Частота проверки уровня холестерина в организме зависит от состояния здоровья человека. Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев, выделяя ключевые моменты.


Впервые анализ на холестерин обычно рекомендуется начинать с 40 лет, если в семье нет случаев ранних инфарктов или инсультов, и при нормальных показателях давления и уровня сахара. Однако, если у человека имеется избыточный вес, повышенный уровень глюкозы, или у близких родственников была история ранних инфарктов, то рекомендуется проводить анализ раньше.

Что касается частоты проверок, то если уровень холестерина находится в пределах нормы, достаточно сдавать анализ раз в год. В случае пограничных показателей, когда применение статинов не требуется, рекомендуется проводить анализ каждые полгода. При назначении статинов, следует контролировать показатели холестерина через месяц. Если они стабилизировались, то переходят к ежегодной проверке. В противном случае, корректируют дозу и повторно анализируют через месяц.

Для определения уровня холестерина наиболее информативен анализ на липопротеиды высокой и низкой плотности, который отражает показатели хорошего и плохого холестерина, подчеркнул врач-терапевт Алексей Хухрев.
Источник: www.m24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК