Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Электронные сигареты «замораживают» иммунные клетки

Электронные сигареты «замораживают» иммунные клетки

0

Фото из открытых источников
Учеными из Бирмингемского университета выявлен негативный эффект влияния увлечения вейпами на деятельность иммунной системы.
  
Как сообщает издание Journal of Allergy and Clinical Immunology, исследование, проведенное группой специалистов университета, выявило, что пары электронных сигарет подавляют активность нейтрофилов.
 
Авторы работы исследовали образцы крови у добровольцев, никогда не куривших ни традиционные, ни электронные сигареты. Из этих проб выделили нейтрофилы — то есть, иммунные клетки, способные уничтожать патогенные микробы и токсичные продукты.
 
Затем на клетки воздействовали 40 затяжками вейпа, не содержавшими ароматизаторов. Это примерно среднее ежедневное потребление. Часть образцов «облучили» парами с никотином, еще на одну действовали смесями без никотина.
 
В итоге эксперимента было обнаружено, что во всех группах иммунные клетки стали менее подвижными, отчего заметно снизилась их работоспособность, то есть, защитная функция.  Основной причиной «заморозки» нейтрофилов стал рост уровня F-актина, что находится внутри клеток и способствует изменению их формы.
 
Поскольку иммунитет у потребителей вейпов явно снижается, это может привести к риску респираторных заболеваний, а также к более серьезным последствиям для здоровья.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК