Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Харит предупредила об опасных последствиях ротавируса для детей
Эксклюзив

Врач Харит предупредила об опасных последствиях ротавируса для детей

0
Врач Сусанна Харит объяснила, что тяжёлая форма ротавируса может проявиться только дважды в течение жизни человека, однако самые серьёзные осложнения возникают у детей. Подробностями специалист поделилась с изданием «Газета.RU», отметив, что с возрастом иммунитет к этой инфекции становится более устойчивым.
Врач Харит предупредила об опасных последствиях ротавируса для детей

Источник изображения: pixabay.com

По словам Сусанны Харит, у маленьких детей ротавирусная инфекция может привести к быстрому обезвоживанию организма, что может негативно сказаться на работе сердца, почек и вызвать судороги. Как объяснила медик, в целях избегания негативных последствий для организма следует провести иммунизацию. Так, детям в возрасте от 6 недель до 8 месяцев проводят три прививки, после чего, даже если они заболеют, недуг протекает в лёгкой форме, а потому необходимости в госпитализации и применения капельниц нет.

Сусанна Харит также обратила внимание на то, что риск заражения ротавирусом существует в течение всего года, но наиболее высокая заболеваемость приходится на весну и лето. Инфекция передаётся в основном фекально-оральным путём, а иногда через аэрозоль. Врач предупредила о том, что даже люди, переносящие лёгкую форму болезни, могут быть источниками инфекции.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК