Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи нашли отпечатки печатей, которые могут изменить историю хеттов в Каялыпынаре

Археологи нашли отпечатки печатей, которые могут изменить историю хеттов в Каялыпынаре

1

Фото из открытых источников
Отпечаток печати, принадлежащий Хаттусили III, был найден во время раскопок, проведенных недалеко от деревни Каялыпынар в районе Йылдызели провинции Сивас, расположенной в регионе Тюркие в центральной Анатолии.
 
Хаттусили III, один из самых известных царей хеттов, занял свое место в истории битвой при Кадеше и последующим Кадешским мирным договором. Хаттусилис не только добился успеха в своих военных подвигах как до, так и после вступления на престол, он и его жена Пудухепа провели религиозные реформы в Хеттском царстве и установили обширные дипломатические отношения с другими великими державами того времени, такими как Египет и Ассирия.
 
Хаттусили III правил хеттскими землями между 1267 и 1237 годами до нашей эры.
 
Археологи ведут раскопки в деревне Каялипинар в районе Йилдизели провинции Сивас с 2004 года. Установлено, что этот регион, где было обнаружено множество эпиграфических находок, был одним из хеттских городов имперского периода.
 
По данным агентства Анадолу, доктор Чигдем Манер, доцент кафедры археологии и истории искусств Университета Коч, сотрудничает с международными учеными, и команда добилась значительных успехов на месте раскопок.
 
Заявив, что они продолжают раскопки в деревне Каялыпынар с 2021 года вместе с Эмре Куручайырлы, заместителем руководителя раскопок Университета Богазичи, Манер сказал: «Мы работали с международными группами из многих университетов, и наша работа в этом году длилась примерно 2,5 месяца», - сказал он. 
 
«Каялипинар ранее был известен как поселение древнеассирийского и хеттского периодов. Находки и архитектура этого года показывают, что это поселение на самом деле намного старше и восходит к еще более поздним периодам. Мы могли понять, что это длилось около 1000 лет. Эти раскопки доказывают, что Каялипинар был центром тысячелетий», — сказал Манер.
 
Исследователи обнаружили древние оттиски печатей короля Хаттусили III, его детей, его жены Пудухепы и принцев, а также глиняные отпечатки печатей, принадлежащие старшему сыну короля, наследному принцу Нерикаили. Археологи также нашли фрагменты клинописных табличек с надписями праздников и текстами гаданий.
 
Манер пояснил, что в этом году они провели раскопки в 4 районах Каялыпынара, и сказал: «В ходе раскопок, которые мы проводили в этих районах, мы обнаружили как значительные архитектурные остатки, так и важные артефакты. В одной из наших траншей нам особенно удалось понять стратиграфию этих раскопок. Среди наиболее важных находок — отпечатки печатей, которые потенциально могут изменить историю хеттов. Эти печати отпечатаны на глине и сумели сохраниться до наших дней. Мы нашли их в сгоревшем здании, которое раскопали. Особенно периода Хаттушили III мы обнаружили очень важные отпечатки печатей, относящиеся к его жене, детям и королевской семье. После консультаций и обсуждений мы хотели бы обозначить здание, где они были найдены, как Императорский Архив. Мы видим, что в Каялыпинаре находится очень важный хеттский императорский архив».
 
Манер заявил, что они обнаружили в Каялыпинаре административные постройки хеттского периода. Он продолжил: «Мы пока не нашли религиозного сооружения, но большинство надписей представляют собой религиозные тексты. Поэтому в нашей будущей работе мы стремимся раскрыть религиозные структуры и, надеемся, также найти некоторые политические тексты. Когда мы смотрим на архивы Хаттусы (Богазкёй), мы видим, что появились очень важные политические тексты. В ходе раскопок этого года мы также обнаружили два новых хеттских сооружения. Основываясь на их планах и находках, мы полагаем, что это могли быть храмы. Фактически, мы нашли имя короля Хаттусили III, выгравированное на керамическом сосуде в одном из сооружений. Поэтому мы очень взволнованы».
 
Манер заявил, что они догадались, что в том месте, где они нашли отпечатки печатей, была горящая полка, и сказал: «В хеттский период они обматывали веревками деревянные таблички и отпечатывали печати на этих веревках. Эти печати сохранились до наших дней, но деревянные таблички от пожара превратились в пепел».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК