Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Высокоэнергетические электроны в магнитном хвосте Земли могут образовывать воду на Луне

Высокоэнергетические электроны в магнитном хвосте Земли могут образовывать воду на Луне

0

Фото из открытых источников
Высокоэнергетические электроны, расположенные в хвосте плазмы вокруг Земли, выветривают Луну и, что еще более интересно, похоже, породили воду на лунной поверхности. Новые результаты, к которым пришла группа исследователей под руководством Шуай Ли, ученого из Школы наук об океане, Земле и технологиях Гавайского университета в Маноа, могут также объяснить, как вода собирается в карманах на Луне, которые никогда не видят солнечного света. Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.
 
Знание распределения и концентрации воды на Луне не только важно для понимания того, как развивался естественный спутник Земли, но также важно для планирования будущих длительных миссий с экипажем на Луну. Эти исследователи космоса могли бы собирать воду не только в качестве пропитания, но и для производства топлива, которое можно использовать для проведения миссий с поверхности Луны. Эти миссии могут использовать Луну в качестве трамплина для исследования более глубоких слоев Солнечной системы, в том числе на Марсе.
 
Теория Ли и его команды связывает воду на Луне с магнитным пузырем, окружающим Землю, называемым магнитосферой. Магнитосфера защищает нашу планету от заряженных частиц высокой энергии, доставляемых Солнцем в солнечном ветре.
 
Когда солнечный ветер врезается в магнитосферу, он деформирует этот магнитный щит, создавая длинный магнитный хвост на стороне Земли, обращенной от Солнца, то есть на ночной стороне планеты. Этот хвост удачно называют магнитосферой. Высокоэнергетические электроны и ионы солнечного ветра (и самой Земли) образуют плазменный слой внутри хвоста магнитосферы. 
 
Итак, когда Луна вращается вокруг Земли, она проходит через хвост магнитосферы. В результате, так же, как магнитосфера защищает Землю, хвост магнитосферы защищает Луну от заряженных частиц, позволяя свету по-прежнему достигать лунной поверхности.
 
«Это представляет собой естественную лабораторию для изучения процессов формирования поверхностной воды Луны», — сказал Ли. «Когда Луна находится за пределами хвоста магнитосферы, поверхность Луны бомбардируется солнечным ветром. Внутри хвоста магнитосферы почти нет протонов солнечного ветра, и ожидалось, что образование воды упадет почти до нуля».
 
Он и его команда использовали данные, собранные в период с 2008 по 2009 год с помощью инструмента Moon Mineralogy Mapper (MMM) на борту космического корабля Chandrayaan 1, чтобы оценить, как меняется образование воды, когда Луна проходит через хвост магнитосферы. 
 
«К моему удивлению, наблюдения дистанционного зондирования показали, что образование воды в хвосте магнитосферы Земли практически идентично тому времени, когда Луна находилась за пределами хвоста магнитосферы Земли», — пояснил Ли. «Это указывает на то, что в хвосте магнитосферы могут происходить дополнительные процессы образования или новые источники воды, не связанные напрямую с имплантацией протонов солнечного ветра».
 
В частности, Ли обнаружил, что излучение, вызванное высокоэнергетическими электронами в хвосте магнитосферы, оказывает эффекты, аналогичные эффектам, вызванным ионами в солнечном ветре. 
 
Первоначально Ли начал думать о взаимодействии между магнитосферным хвостом и Луной, рассматривая процессы выветривания на лунной поверхности, которые происходят, когда Луна проходит через магнитный хвост Земли. Это показало, что кислород в хвосте магнитосферы ржавеет железо в полярных регионах Луны.
 
«В целом, это открытие и мои предыдущие открытия ржавых лунных полюсов указывают на то, что Мать-Земля тесно связана со своей Луной во многих непризнанных аспектах», — добавил Ли.
 
Команда намерена продолжить это открытие, исследуя плазменную среду вокруг Луны и содержание воды на лунных полюсах в различные моменты прохождения Луны через хвост магнитосферы. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК