Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минэкономразвития перечислило 8 регионов с наибольшим ростом зарплат в ближайшие годы
Эксклюзив

Минэкономразвития перечислило 8 регионов с наибольшим ростом зарплат в ближайшие годы

1
Министерство экономического развития России выделило регионы, которые в период с 2023 по 2026 год ожидают наибольший рост номинальных заработных плат. В числе лидеров оказались Кузбасс, Челябинская область и Дагестан. Москва и Санкт-Петербург, к сожалению, не входят в этот список.


Прогноз минэкономразвития указывает, что восемь регионов могут продемонстрировать рост зарплат на уровне 10% и выше в течение четырех лет. Эти регионы включают Кемеровскую область (+11,1%), Челябинскую область (+10,8%), и Дагестан (+10,6%), а также Забайкальский край (+10,2%), Мордовию и Воронежскую область (по +10,1% соответственно), и Ярославскую и Владимирскую область (по +10% соответственно).

Еще семь регионов ожидают роста зарплат немного ниже 10%. Среди них Алтайский край (+9,9%), Чувашия (+9,7%), а также Оренбургская и Новосибирская области (+9,5% и +9,2% соответственно), Ульяновская область (+9,1%), Адыгея (+9%) и Курганская область (+8,9%).

Важно отметить, что Москва и Санкт-Петербург не вошли в этот перечень, но ожидается положительная динамика роста номинальных заработных плат во всех регионах, согласно базовому сценарию прогноза. Важно учесть, что реальный рост зарплат будет ниже номинального из-за уровня инфляции, который ожидается на уровне 5,3% с 2023 по 2026 год.

Согласно данным прогноза Минэкономразвития, реальная зарплата работников организаций в России в 2023 году вырастет на 6,2%, а затем темп роста замедлится и не превысит 2,6% с 2024 по 2026 год. Среднемесячная начисленная зарплата в 2023 году вырастет более активно, на 12,4%, достигнув 73,4 тыс. рублей, и к 2026 году ожидается увеличение до 91,7 тыс. рублей.

Рост зарплат в регионах будет обеспечен повышением минимальной заработной платы и зарплат в бюджетном секторе, а также поддержкой реального сектора экономики через региональные фонды развития и инвестиционные проекты. Кроме того, будут приняты меры по выявлению и легализации неформально занятых граждан.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК