Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Президент сообщил о росте реальных доходов россиян: как меняется заработная плата
Эксклюзив

Президент сообщил о росте реальных доходов россиян: как меняется заработная плата

2
Президент сообщил о росте реальных доходов россиян: как меняется заработная плата

Источник фото: hrlider.ru
В июле наблюдалось увеличение доходов россиян в реальном выражении на 10,5%. Об этом Владимир Путин заявил 21 сентября в ходе правительственного заседания. Президент подчеркнул положительное изменение, одновременно обратив внимание на важность поддержки трудоустройства молодежи в условиях исторически низкой безработицы в стране. О ситуации Реальные доходы россиян вырослиСитуация с кадрами в России

Реальные доходы россиян выросли


Комментируя улучшение финансового положения населения, президент напомнило своих заявлениях в ходе Петербургского экономического форума. Тогда Путин говорил о стратегической задаче перейти к экономике с высокими заработными платами в текущем десятилетии. Ответственной за разработку мер поддержки регионов с уровнем доходов граждан значительно ниже среднего назначена Татьяна Голикова. Вице-премьер дополнительно обращала внимание на нехватку кадров в новых регионах, где восстановление экономики требует специалистов в разных областях.

Путин также обсудил вопрос повышения квалификации сотрудников Сил внутренней безопасности при переходе на новую профессию и трудоустройстве.

На заседании обсуждались и другие вопросы, касающиеся финансов граждан. Так, с 2024 года выходящим из декрета женщинам полагается пособие на ребенка младше 1,5 лет. Родители и опекуны детей-инвалидов с частичной занятостью сохраняют право на соответствующие выплаты.

Ситуация с кадрами в России


Основным вопросом на заседании стала проблема трудоустройства молодых специалистов. Путин отметил, что количество молодых людей будет продолжать расти в ближайшие десятилетия. Необходимо предпринимать меры для подготовки кадров, которые будут соответствовать потребностям предприятий. В этой связи, правительство России планирует ежегодно разрабатывать прогноз потребности в кадрах на период в 5 лет, отмечают журналисты pronedra.ru. Первый такой прогноз будет готов к 2024 году.

Минтруда дополнительно планирует представить до конца года первый национальный рейтинг образовательных организаций, основанный на трудоустройстве и зарплатах выпускников. Эти меры направлены на улучшение качества высшего образования и соответствия выпускников требованиям рынка труда.

Важным аспектом является развитие отраслей, обеспечивающих технологический суверенитет страны, таких как промышленность, энергетика, логистика и цифровые отрасли. Глава государства подчеркнул важность популяризации науки и вовлечения молодых людей в научно-исследовательскую деятельность.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК