Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Касперский назвал Android и WhatsApp «дырявыми» из-за проблем с безопасностью инфраструктуры
Эксклюзив

Касперский назвал Android и WhatsApp «дырявыми» из-за проблем с безопасностью инфраструктуры

1
Вся мировая инфраструктура – начиная от смартфонов, заканчивая электростанциями и заводами, - основана на небезопасных и уязвимых операционных системах, уровень защиты которых чрезвычайно низок. В то же время, уровень профессионализма злоумышленников постоянно растет. Об этом рассказал глава Kaspersky Lab Евгений Касперский.
Касперский назвал Android и WhatsApp «дырявыми» из-за проблем с безопасностью инфраструктуры

Источник изображения: flickr.com

«Ключевая проблема состоит в том, что практически вся инфраструктура в мире, причем абсолютно вся, основана на уязвимых программных платформах. При этом уязвимости имеются не только в самих операционных системах, но и в отдельных приложениях. Это касается не только конкретных гаджетов или компьютеров, но еще и автомобилей, фабрик, заводов, электростанций и многого другого», - отметил эксперт.

По словам Евгения Касперского, ситуация с кибератаками во всем мире постепенно приобретает критический характер. «Дело в том, что степень защиты инфраструктуры в нынешнее время оказалась значительно ниже уровня профессионализма тех, кто организует атаки», - объяснил он. Также специалист подчеркнул, что проблемы с безопасностью есть и во всех мессенджерах, в том числе популярном среди россиян WhatsApp, а также в мобильных ОС вроде iOS и Android. Впрочем, вопросы безопасности объектов критической инфраструктуры вызывают у него наибольшую обеспокоенность.

«Меня прежде всего волнуют вопросы индустриальной безопапсности, это основная проблема. Потому как, если кто-то взломает глобальный WhatsApp, разумеется, будет ущерб и ситуация будет неприятной, но это не идет ни в какое сравнение с атакой на критическую инфраструктуру отдельного региона», - подчеркнул эксперт.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК