Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Бытовая химия приводит к задержке полового созревания подростков

Бытовая химия приводит к задержке полового созревания подростков

1

Фото из открытых источников
По результатам "Бергенского исследования роста 2", проведённого норвежскими учёными выяснилось, что дети, подвергшиеся воздействию  химических веществ, находящихся в водостойкой одежде, зонтиках и упаковке для пищи, половое созревание начинают позже, сообщает MedicalXpress.
 
Эти вещества, известные как PFAS, или "вечные химикаты", используются для придания устойчивости к пятнам, воде и жиру.
 
PFAS являются вредными для эндокринной системы, воздействуя на гормоны организма и оказывая влияние на развитие детей. Ранее они уже были связаны с проблемами фертильности, заболеваниями щитовидной железы и ожирением.
 
В этом конкретном исследовании ученые из Норвегии изучили влияние 19 различных PFAS на более чем тысячу детей в возрасте от 6 до 16 лет. Они обнаружили, что у мальчиков яички были меньшего размера, а у девочек развивалась грудь медленнее, если дети были подвергнуты высоким уровням этих химических веществ.
 
Это исследование стало первым, которое использовало ультразвук для более объективного изучения связи между PFAS и половым развитием. Ученые считают, что эти результаты могут помочь национальным и международным организациям принимать решения относительно регулирования этих химических веществ.
 
В будущем исследователи намерены изучить, как уровни PFAS связаны с гормонами, ответственными за половое созревание и состав тела у норвежских детей. Это может помочь раскрывать дополнительные детали о воздействии этих веществ и способствовать лучшему контролю над их использованием.
 
Исследованию представлено на 61-м ежегодном собрании Европейского общества детской эндокринологии в Гааге.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК