Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые разработали диету из 14 продуктов для стимуляции работы мозга
Эксклюзив

Ученые разработали диету из 14 продуктов для стимуляции работы мозга

0
Ученые из Медицинского центра Университета Раша в США разработали MIND-диету, которая способствует улучшению когнитивных способностей. Она представляет собой гибрид средиземноморского и DASH-питания, специально разработанного для пациентов с гипертонией.


MIND-диета включает в себя 14 ключевых компонентов, из которых девять особенно полезны для мозга. Эти компоненты включают курицу, рыбу, зеленые листовые овощи, ягоды, орехи, фрукты, злаки, оливковое масло и вино. Также есть другие продукты, которые положительно влияют на мозг, но их следует употреблять в ограниченных количествах: вино (не более одного бокала в день), жареные продукты, маргарин, выпечка, сладости, сыр и красное мясо.

Для проверки влияния такой диеты на когнитивные способности, ученые провели трехлетний эксперимент с участием 604 добровольцев, страдающих избыточным весом и имеющих неправильные пищевые привычки. Некоторые из них также имели диагностированный альцгеймер или генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Участники были разделены на две группы. Первая группа придерживалась MIND-диеты и снизила калорийность рациона, в то время как вторая группа ограничила калорийный прием и улучшила свой рацион, но не соблюдала строгие принципы MIND-диеты. В обеих группах участники получали консультации диетологов как лично, так и по телефону.

К концу исследования все участники смогли улучшить свое кардиометаболическое здоровье и снизить вес. Однако те, кто придерживались MIND-диеты, продемонстрировали лучшие результаты в тестах на когнитивные способности.

Авторы планируют проводить дополнительные исследования, с более длительным наблюдением за теми, кто придерживается MIND-диеты, чтобы получить более точные выводы.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК