Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Шокур объяснил появление весенней хандры
Эксклюзив

Эндокринолог Шокур объяснил появление весенней хандры

0
Врач-эндокринолог Светлана Шокур раскрывает физиологические причины осенней хандры и упадка сил в беседе с aif.ru. Она подчеркивает, что этот явление имеет объяснимую природу.


Одной из главных причин ухудшения настроения и бодрости в осенний период является недостаток витамина D. Этот витамин синтезируется в коже под воздействием солнечного света. Осенью, из-за укорачивающихся дней, организм получает меньше ультрафиолетового излучения, что снижает уровень витамина D.

Дополнительно, из-за ранних сумерек уровень мелатонина в крови повышается. Для его синтеза требуется аминокислота триптофан, которая также участвует в создании серотонина, известного как "гормон счастья". Однако часто не хватает триптофана для одновременного производства обоих гормонов, что может привести к ухудшению настроения.

Для борьбы с повышенной утомляемостью и усталостью, врач рекомендует провести общий анализ крови, чтобы исключить скрытые воспалительные процессы, хронические заболевания или анемию. Также стоит проверить уровень витамина D в крови и, в случае недостатка, принимать соответствующие препараты, но только под контролем врача.

Следует также следить за питанием, активно заниматься спортом, поддерживать режим сна, проветривать помещение и создавать рабочее место возле окна. Эти меры помогут поднять настроение и повысить жизненный тонус. Но важно помнить, что прием витаминов и биологически активных добавок должен осуществляться под контролем врача после необходимых обследований.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК