Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов 2019
Эксклюзив

Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов 2019

374
К предметам повышенной опасности относится оружие. Те, кто приобретают подобные предметы, должны быть осведомлены, что недостойная его эксплуатация приводит к серьезным последствиям: к административной и уголовной ответственности. Ужесточенная мера предусмотрена законодательством РФ в связи с тем, что в ходе неправильного хранения и использования огнестрельного устройства могут пострадать люди. Разработаны меры для особого хранения. Каковы же они?
Иметь оружие для личного пользования (охота, самооборона, по долгу службы) на законных основаниях не возбраняется, но соблюдение правил хранения охотничьего ружья и боеприпасов закреплено на государственном уровне.
Перед приобретением огнестрела гражданские лица проходят особенную подготовку и после этого получают разрешительную документацию – лицензию по месту жительства.

Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов 2019

Основные положения по оберегу охотничьего ружья

Правила хранения прописаны в законе «Об оружии». Он гласит:
  • Для хранения подбираются специальные условия, чтобы предмет находился в сохранности и был безопасен для окружающих, доступ к нему сторонних лиц строго ограничен.
  • Незаконно содержать оружие запрещено, оно подлежит немедленной сдачи в органы.
  • Огнестрельный предмет, находясь в соответствующем месте, не должен попасть в руки посторонних граждан. Участникам спортивно-стрелковых объединений дозволяется оружие, патроны размещать и хранить в стрелково-стендовых спортивных объектах во время проведения матчевых соревнований или тренировочных стрельбищ. В таком случае спортивные здания оборудуют сигнальными устройствами защиты.
  • При смене адреса по прописке гражданин в обязательном порядке в 2-недельный срок обязан сообщить о новом местопребывании в отдел внутренних дел, где оружие поставят на учет.
Если проигнорировать распоряжение, то гражданину грозит административная ответственность.

Чем чревато незаконное хранение оружия

Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов 2019

Последствия небрежного хранения

В нормативной статье УК России (224) говорится о недобросовестном хранении боевых средств. Особо это касается, если они попадают в руки граждан, не имеющих отношения к оружию, или владение боевыми предметами привело к смертельному исходу – гибели человека.

Виды наказания:
  • Штраф (его размер) будет составлять доход за шесть месяцев осужденного;
  • Уголовное наказание в виде принудительного труда оступившегося человека, часть его заработка будет отчисляться в доход государства (исправительные работы);
  • Наказание, когда провинившийся в свободное от основной трудовой деятельности отрабатывает бесплатно на общественно-полезных работах в течение 360 часов;
  • Над осужденным осуществляет надзор государственный спецорган;
  • По приговору осужденное лицо находится в изоляции от общества до полугода.
При неправомерном деянии, повлекшем кончину двух и более лиц, правовые меры предусматривают:
  • Исправительную деятельность до 24 месяцев;
  • Общественный труд (обязательные работы) до 480 часов;
  • Принудительная изоляция до двух лет.

Оружие, хранящееся не по месту прописки

Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов 2019

Вето на хранение

Не все претенденты на огнестрел получат разрешительное свидетельство. Отказано будет лицам:
  • С отклонениями в психике, если возникли подозрения в психическом здоровье просителя. Гражданам с нестабильным поведением будет отказано в выдаче лицензии на приобретение оружия.
  • Если не созданы условия для надлежащего хранения боевого снаряжения.
  • Выписанные штрафы за недолжное содержание оружия.
  • Нельзя держать в доме найденное или отданное кем-то оружие, особенно когда хозяин помещения не является его владельцем. Правильные действия – передать полицейским или в подразделение ОВД.
Перед выдачей разрешительной справки участковый уполномоченный в обязательном порядке обследует место, где будет находиться огнестрел, удостоверяется в надлежащем и правильном хранении охотником предмета стрельбы. При отсутствии сейфа или места его хранения, помещении, не соответствующем нормам, разрешение выдано не будет.
Ограничения существуют и в продлении лицензии, если:
  • Были зафиксированы оружейные предметы не по правилам;
  • Сделаны замечания по ношению огнестрельного охотничьего ружья;
  • Зафиксированы факты браконьерства во время охоты, то охотнику продлевать лицензию не будут.
Отказ подлежит обжалованию. Чтобы спор был разрешим, лучше обратиться к помощи профессиональных юристов.

Оружейный сейф: требования к нему

Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов 2019

Огонь не «пройдет»

Короб для хранения в обязательном порядке должен быть огнестойким – ведь в нем хранятся взрывчатые вещества, патроны, порох. Поэтому устройство должно соответствовать нормам пожарной безопасности.
Стоимость огнестойких изделий значительно выше, но оно того стоит, ведь на кону жизнь близких. Располагать сейфы рекомендовано вдали от легковоспламеняющихся веществ, отопительных и электроприборов. Неисправная электропроводка недопустима. Приветствуется установка пожарной сигнализации.

Где поставить сейф

Надежное место и маскировка – одно из условий, где находится оружие. Помещение скрыто от посторонних лиц, надежно закрывается комната (угол), где находится шкаф со снаряжением. Чтобы не портить вида комнаты, обратитесь к современному дизайну. Популярными являются встроенные в стену закрытые ниши.
Выпускаются расписные изделия. Ящик может имитировать деревянную облицовку, что придаст ему вид тумбочки или небольшого бара. Ваша фантазия «маскировочных» росписей безгранична. Проявите себе творчески, и тогда громоздкая вещь превратится в изысканный предмет интерьера.

Условия хранения под контролем!

Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов 2019

Требования к иностранцам

В нашей стране развивается сфера охотничьего туристического отдыха. Иностранные граждане с разрешения провозят на территорию Российского государства личное огнестрельное ружье, предназначенное для охоты. Правила хранения не отличаются от тех, что и для охотников РФ.
Гражданин иного государства предъявляет:
  • Охотничью лицензию;
  • Документ, что огнестрел приобретен законно и на него имеются соответствующие подтверждения;
  • Модель оружия должна соответствовать заявленной в справке;
  • Ношение и использование охотничьей винтовки разрешено на территории охотугодий.
Чтобы не случилось непредвиденного, стреляющее изделие носится в запирающемся кейсе с кодовым замком. Проявите свою гражданскую ответственность и надлежащим образом храните оружие!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК