Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мировые цены на уран могут преодолеть 12-летний рекорд
Эксклюзив

Мировые цены на уран могут преодолеть 12-летний рекорд

1
Мировые цены на уран стремятся к рекордным отметкам, в последний раз зафиксированным в 2011 году. Такие данные приводят специалисты портала Trading Economics.
Мировые цены на уран могут преодолеть 12-летний рекорд

Источник изображения: pixabay.com

В опубликованном порталом отчете можно увидеть, что резкий рост цен на урановое топливо начался еще с июля текущего года. Ближе к сентябрю стоимость этого тяжелого ридиоактивного металла увеличилась с 54 до 70 американских долларов за фунт. При этом эксперты подчеркивают, что на столь высоком уровне ценники на уран находились лишь в 2011 году, после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», когда был достигнут актуальный рекорд в 73 доллара США за фунт урана.

Причиной нынешнего роста спроса на уран, провоцирующего его удорожание, аналитики склонны считать глобальный энергетический кризис. Определенную лепту в процесс вносят также нестабильность цен на обычное топливо, продолжение тренда на декарбонизацию, а также высокие риски в нарушении поставок энергоресурсов на крупные рынки.

Примечательно, что немногим ранее Россия приостановила вывоз урана из Соединенных Штатах в связи с отсутствием страхового покрытия. Это также называют одним из факторов, спровоцировавших рост мировых цен на урановое сырье.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК