Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Гильдии риелторов предупредили о риске повторения кризиса 2008 года из-за «перегрева» ипотеки в России
Эксклюзив

В Гильдии риелторов предупредили о риске повторения кризиса 2008 года из-за «перегрева» ипотеки в России

0
Резкий рост объемов выданных жилищных кредитов гражданам России может обернуться обвалом цен на недвижимость и банкротством многих финансовых учреждений. Фактически ситуация будет развиваться по сценарию кризиса 2008 года, начавшегося с краха рынка недвижимости США. С таким предупреждением выступил отраслевой эксперт и почетный член Гильдии риелторов РФ Олег Самойлов.
В Гильдии риелторов предупредили о риске повторения кризиса 2008 года из-за «перегрева» ипотеки в России

Источник изображения: pxhere.com

«Почему возникает ситуация с перегревом ипотеки вполне понятно. Дело в том, что финансирование большинства операций на рынке в последнее время ведется именно за счет заемных средств. Это можно было бы назвать положительным моментом, но лишь в том случае, если это происходило вместе с ростом доходов населения. Но у нас продолжает расти закредитованность, реальные доходы падают, особенно с учетом инфляции. Появляется все больше и больше закредитованных домохозяйств, в том числе через ипотеку, которые оказываются в рисковой зоне, сталкиваются со сложностями с обслуживанием своих долговых обязательств», - объяснил эксперт.

По словам Самойлова, если у людей нет денег, то им становится все сложнее обслуживать свои кредиты. Это и приводить к тому, что рынок приближается к ценовому обвалу. «Если это реально случится, то заденет всех. В том числе пострадают и банки, которые получат колоссальные объемы дефолтной недвижимости при низком спросе. Не исключено, что и в банковском секторе на этом фоне начнутся банкротства. Тут можно говорить о проекции на события 2008 года, когда начинался мировой финансовый кризис. Тогда отсчет был дан с американской ипотеки и коллапса местного рынка, но все оказалось настолько серьезно, что это затронуло весь остальной мир», - добавил специалист.
Источник: govoritmoskva.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК