Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Терапевт Махмудова назвала болезни, обостряющиеся в холодное время
Эксклюзив

Терапевт Махмудова назвала болезни, обостряющиеся в холодное время

1
С наступлением холодов многие люди сталкиваются с усилением мигрени, а у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы повышается риск приступов. Об этом в разговоре с журналистами рассказала врач-терапевт Ойсана Махмудова.
Терапевт Махмудова назвала болезни, обостряющиеся в холодное время

Источник изображения: pxhere.com

«Как свидетельствуют проведенные исследования, только один из 10 человек с хроническими болями в суставах действительно испытывает ухудшение при похолодании. Существует мнение, согласно которому холод способен немного менять показатели внутрисуставной жидкости, повышая ее вязкость, что усиливает трение и, соответственно, боль. В действительности же повлиять на нее в большей степени способны сильные и резкие скачки давления, причем такие, как при погружении на дно моря или при подъеме на вершину горы», - объяснила медик.

Как бы там ни было, врач признает, что с наступлением холодной и дождливой погодой количество жалоб на боль увеличивается, особенно это касается людей с хроническими патологиями суставов.

«Отдельные научные работы даже подтверждают наличие причинно-следственной связи между такими событиями. Некоторые специалисты склонны считать, что из-за общении ухудшения эмоционального фона люди могут более тщательно прислушиваться к своим внутренним ощущениям, это также сопряжено со снижением физической активности и частоты пеших прогулок», - добавила она.

Куда больше, отметила Ойсана Махмудова, известно о взаимосвязи между похолоданием и усилением мигрени.

«Рецепторы в области головы при понижении температуры могут быть чрезмерно раздраженными, отчего и появляется головная боль. К примеру, метеозависимые люди могут столкнуться с мигренью не только в холода, но и при других погодных условиях, а также при изменении атмосферного давления, во время сильного ветра, при резком изменении влажности или в условиях жаркой погоды», - резюмировала врач.

А вот влияние холодной поры на людей с болезнями дыхательных путей в последние годы вызывает в научном сообществе немало споров. «Дело в том, что холодный воздух часто является довольно сухим, поэтому он становится раздражителем для дыхательных путей, провоцирует отечности и усиливает симптомы бронхита, астмы, ХОБЛ и других недугов. Еще одна причина может заключаться в том, что при повышении влажности возбудители таких заболеваний получают более комфортные условия для размножения и распространения», - пояснила терапевт.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК