Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » IFLScience: Ученые обнаружили в океане существо, пережившее динозавров
Эксклюзив

IFLScience: Ученые обнаружили в океане существо, пережившее динозавров

0
Ученые обнаружили в океане существо, пережившее динозавров и появившееся раньше растительности. Подробности научной работы появились на страницах IFLScience.
IFLScience: Ученые обнаружили в океане существо, пережившее динозавров

Источник изображения: Commons.wikimedia.org

Ученые начали изучать мировой океан более детально в 1917 году. Несмотря на то, что эти работы ведутся уже более столетия, изучена водная оболочка Земли лишь на 2-5%. Это означает, что в глубинах вод могут быть неизвестные науке организмы. Некоторое время назад ученые обнаружили на дне Мирового океана странное существо, у которого имеются зубы, но нет костного скелета. Это минога особого вида Entosphenus tridentatus. Внешне особь напоминает угря. На голове существа имеется третий глаз, который на самом деле является специализированным светочувствительным органом, а его тело состоит из хрящевого скелета. Причем, по оценке ученых, в океане минога обитает более 450 000 000 лет. Это означает, что она сумела пережить даже динозавров, а на Земле появилась раньше деревьев.
Entosphenus tridentatus имеет особую стратегию питания. Для поглощения пищи особи задействуют колючие сферические рты без челюстей. Они крепятся ими к жертве и питаются ее кровью, оставляя добычу живой.

«Тихоокеанскую миногу Entosphenus tridentatus можно считать живым ископаемым, поскольку она возникла в ордовике, около 450 миллионов лет назад. Свое имя они получили за невероятный жизненный путь, который они совершают, начиная с пресноводных рек и ручьев, а затем мигрируя в Тихий океан», - рассказали ученые.

Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК